23.10.2008 03:07
    Поделиться

    Антимонопольная служба начала проверку калининградских АЗС

    Региональное управление ФАС по жалобам граждан начало проверку автозаправочных станций.

    Владельцы машин сетуют на то, что бензин в области не дешевеет, несмотря существенное снижение цен на нефть на мировом рынке. Как объяснила руководитель ведомства Ирина Соколова, специалисты проанализируют, насколько экономически обоснована стоимость ГСМ и нет ли ценового сговора между хозяйствующими субъектами.

    - На самом деле примерно с середины прошлого месяца топливо на заправках понемногу начало дешеветь, копеек на 10 - 20, - сказала она. - Наша задача - посмотреть, уменьшается ли цена на бензин соответственно его теперешней закупочной стоимости или нет.

    Что же касается сговора "королей бензоколонок" в определении единой ценовой политики, то его доказать очень сложно. К тому же зачастую предпринимателям не требуется между собой договариваться - они и без этого отслеживают цены у конкурентов. Тем не менее, как предупредили в УФАС, вопросу картельных сговоров сейчас уделяется повышенное внимание.

    - Доминирование на рынке позволяет продавцам устанавливать любые цены, - продолжила Ирина Соколова. - А это, в свою очередь, приводит к росту цен и на другие товары и к инфляции.

    Сейчас под подозрением на согласованность действий находятся рыбный и торговый порты Калининграда, в которых установлены одинаковые тарифы на швартовые услуги. А недавно калининградское представительство одного из коммерческих банков было оштрафовано на 150 тысяч рублей. Во время проверки представители УФАС выяснили, что у кредитной организации была договоренность с несколькими страховыми компаниями. Те за определенную плату "поставляли" банку заемщиков.

    Как напомнили в антимонопольном ведомстве, избежать административной ответственности смогут те хозяйствующие субъекты, кто добровольно заявит контролирующей структуре о фактах соглашений.

    Поделиться