23.10.2008 03:09
    Поделиться

    Калининградские пограничники отчитались о проделанной за год работе

    Несмотря на послабления в правилах выпуска маломерных судов в море, Куршский и Калининградский заливы, количество рыбаков и любителей водного отдыха, задержанных пограничниками, растет.

    82 нарушения зафиксировала с начала года береговая охрана пограничного управления ФСБ. В прошлом году, как известно, в правила пограничного режима были внесены коррективы. Теперь для выхода в заливы ни разрешений, ни уведомлений пограничных подразделений не требуется. Есть только одно ограничение: без их ведома нельзя заходить в шестикилометровую полосу, примыкающую к линии государственной границы, а также выходить в Балтийское море. И еще. На воде можно находиться в светлое время суток - от восхода до заката солнца. И не удаляться в море на расстояние более двух миль. А вот отплывать на яхтах, моторках, лодках в стороны от пункта базирования можно на любое расстояние.

    - Три четверти нарушений связаны с удалением людей на маломерных судах за пределы двухмильной зоны, - говорит заместитель начальника отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ по Калининградской области Владимир Пазеха. - Каждый четвертый нарушитель наказан за выход в море на промысел без уведомления.

    Много нарушений, по словам капитана I ранга, приходится на выходные и праздничные дни, когда народ расслабляется и позволяет себе вольности. К примеру, в море была задержана яхта, на которой хозяин катал немецких гостей. После задержания и проверки документов, наложения штрафа в размере 500 рублей на судовладельца яхту с гостями отпустили.

    - Больше всех недоумевал один из пассажиров, - поделился Владимир Пазеха, вспоминая этот эпизод.- Немец не мог понять, почему за нарушение такой мизерный штраф. Пограничный корабль пошел на задержание, тревожная группа произвела досмотр. Наказание несоразмерно понесенным расходам.

    Другая группа нарушений связана с браконьерством. В путину, когда рыба идет на нерест, "черные" рыбаки промышляют в прибрежных зарослях, а нередко выходят и в море, естественно, не ставя береговую охрану в известность. Поэтому поймать нарушителей на месте преступления сложно, признался пограничник, а тем более доказать факт браконьерства. Если в лодке нет рыбы - он не браконьер, хотя рядом в воде стоят сети. И наказание виновному светит только за нарушение правил выхода в открытый водоем.

    Заинтересованные в сохранении рыбных запасов промысловики сообщают информацию о сетях, выставленных рыбаками-любителями в запретных зонах, указывают места на берегу, где браконьеры перегружают рыбу. На речных же участках рассчитывать на добровольных помощников не приходится: местные жители сами занимаются контрабандой, переправляя в Литву сигареты через реку Неман. В этом году пограничники конфисковали свыше 300 тысяч пачек сигарет и более 200 килограммов янтаря.

    Кстати, по данным государственной инспекции по маломерным судам, на учете у них сегодня состоит 15750 плавсредств. Сколько их на самом деле, никто не считал.

    Поделиться