23.10.2008 00:00
    Поделиться

    РЖД может недосчитаться 30 миллиардов из-за резкого снижения объемов перевозок

    Из-за снижения объемов отгрузки сырьевых товаров железнодорожная отрасль может потерять порядка 30 миллиардов долларов. Об этом вчера заявил глава компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.

    По подсчетам специалистов РЖД, с начала октября погрузка черных металлов снизилась на 13,9 процента, цемента - на 23 процента, кокса - на 8,3 процента, лома черных металлов - на 39,2 процента. По словам Якунина, это ясно говорит о том, что последствия кризиса ощущаются и на прибыли его компании. Поэтому коррективы приходится вносить уже сейчас.

    Напомним, что ранее на пресс-конференции, посвященной пятилетию РЖД, Якунин был настроен более оптимистично, предсказывая, что кризис его компании особого ущерба не нанесет. Глава РЖД сообщил также, что компания готова рассматривать возможность приобретения новых активов в условиях кризиса в случае, если они будут соответствовать профилю РЖД, способствовать повышению капитализации и их можно будет приобрести дешевле, чем до кризиса.

    Похоже, теперь в результате этих финансовых сложностей РЖД будет вынуждена сокращать свои инвестпрограммы, что будет негативным образом сказываться на поддержании спроса на услуги компании. Если это происходит, то, по заявлению Якунина, тогда усугубляется ситуация в металлургической промышленности.

    Касаясь темы со сложностью вывоза угольной продукции, Якунин сообщил, что его компания готова уже сейчас вывозить по 8 тысяч вагонов ежедневно, а с января следующего года - по 8,5 тысячи вагонов. "Если угольщики с этими темпами справятся, тогда компания передислоцирует подвижной состав", - сообщил глава РЖД.

    Поделиться