23.10.2008 01:00
    Поделиться

    Правительство намерено укреплять семейные отношения граждан России

    Первые итоги Года семьи подводились вчера в Белом доме. Как отметил вице-премьер Александр Жуков, за год была проделана достаточно большая работа, которая послужит фундаментом для последующих госпрограмм по поддержке и укреплению семьи.

    В частности, вице-премьер напомнил, что в этом году был введен механизм индексации пособий людям, имеющим детей. Отрегулирована процедура формирования накопительной части пенсий женщинам за счет материнского капитала. Увеличились субсидии субъектам на поддержку семей, принявших "чужих" сыновей и дочерей, а также на диспансеризацию детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. 3 миллиарда рублей было выделено на обеспечение безопасного материнства и рождение здоровых малышей, охрану здоровья детей и подростков, профилактику социального неблагополучия семей с детьми.

    Особое внимание, по словам Александра Жукова, уделялось вопросам обеспечения молодых семей жильем. В 78 регионах разработаны и реализуются программы по улучшению жилищных условий молодых семей, по развитию ипотечного жилищного кредитования. В 2006 году по этим программам работали только 53 региона.

    Впрочем, как отметил Жуков, есть и "ложка дегтя". За этот же год к административной ответственности привлечены 27 тысяч родителей или лиц, их заменяющих, отрицательно влияющих на детей, к уголовной ответственности - 1,7 тысячи человек. На профилактический учет в органы внутренних дел поставлено около 11 тысяч несовершеннолетних правонарушителей и 6 тысяч неблагополучных родителей.

    "Год семьи подходит к концу, но правительство России не намерено снимать акцент в своей работе с семейной тематики, - сказал Александр Жуков. - И мы надеемся, что негативные тенденции вскоре будут переломлены".

    Будет способствовать этому, по мнению вице-премьера, и созданный недавно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также он напомнил, что указом президента был учрежден орден "Родительская слава", отмечающий заслуги не только многодетных матерей, но и отцов, и усыновителей, воспитывающих четырех и более детей.

    Поделиться