23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Верховный суд оставил под стражей террористов, подготавливавших взрыв в центре столицы

    Вчера главный суд страны рассматривал жалобу Лорсу Хамиева, Руслана Мусаева и Умара Батукаева, арестованных в прошлом году по обвинению в подготовке теракта.

    В сентябре Мосгорсуд продлил им меру пресечения в виде содержания под стражей, их адвокаты обжаловали это решение. Но судебная коллегия Верховного суда оставила постановление столичных судей без изменения, а кассационную жалобу защиты без удовлетворения.

    По версии следствия, арестованные готовили в Москве теракт, планируя совершить его в день праздника 9 Мая в центре столицы. Намеревались сделать все без особой выдумки, испытанным способом - с помощью машины, начиненной взрывчаткой. Для этого купили в Подмосковье подержанную "семерку". Но сотрудники ФСБ обнаружили ее накануне праздника припаркованной у жилого дома на Профсоюзной улице.

    Как стало известно, выйти на след террористов помогли бдительные граждане. Жителей дома на Профсоюзной улице насторожила суета вокруг появившейся машины и они позвонили оперативникам. "Именно полученная от граждан информация позволила пресечь деятельность террористической организации", - заявил представитель ФСБ. Следователи считают, что задержаны еще не все участники этой преступной банды. В частности, уже известны имена еще двух подозреваемых, которые пока не разглашаются.

    Поделиться