23.10.2008 01:00
    Поделиться

    По просьбе родных Генерала Трошева похоронили на маленьком кладбище в окрестностях Краснодара

    Один из самых известных генералов современной России нашел свой вечный приют на маленьком кладбище поселка Северный в окрестностях кубанской столицы. Здесь Геннадия Трошева похоронили по просьбе его родных и близких.

    Сотни человек пришли проститься с Геннадием Трошевым, которого одинаково уважали и военные, и гражданские. Здесь делегации из соседних Северо-Кавказских регионов, казаки из Кубанского и Всевеликого войска Донского, генералы и офицеры, которые служили и воевали под командованием генерала, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

    - Он относился к солдатам, как к своим сыновьям, - говорит председатель Краснодарского краевого комитета солдатских матерей Галина Головина. - И от наших просьб никогда не отмахивался.

    Чтобы проводить в последний путь земляка, в Краснодар приехала делегация из Грозного. Передавая соболезнования от президента Чечни Рамзана Кадырова, Герой России, заместитель военного комиссара республики Саид-Магомед Какиев сказал: "Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев для всего чеченского народа был и остается боевым генералом, соратником и земляком. У нас его будут помнить и чтить всегда, а к семье генерала мы будем относиться, как к своим семьям".

    В последние годы жизни Трошев много ездил по стране. В ранге советника президента РФ курировал вопросы казачества, принимал участие в сходах, встречался с губернаторами для обсуждения насущных проблем. "В Краснодаре и наших станицах он бывал особенно часто, - говорит атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. - Трошев считал, что казачество должно стать надежной опорой государства в проведении реформ, и многое сделал для его становления".

    После гражданской панихиды накрытый российским флагом гроб с генеральской фуражкой на крышке поставили на лафет, и процессия медленно двинулась по центральной улице Краснодара.

    Эти долгие проводы стали данью памяти человеку, чья тропа войны оказалась дорогой к миру.

     

    Поделиться