23.10.2008 23:10
    Поделиться

    Чемпионат России по футболу выходит на финишную прямую

    Завтра стартует 26-й тур первенства страны по футболу среди команд Премьер-лиги. Вопреки традиции он растянется сразу на три дня.

    В понедельник в Петровском парке столицы пройдет классическое дерби "Динамо" - ЦСКА. Эта встреча была запланирована на 26 октября, но поскольку армейцы выступают в Кубке УЕФА, то российская футбольная Премьер-лига перенесла центральный матч 26-го тура на начало следующей недели.

    Очный поединок между "Динамо" и ЦСКА центральный не только по звучанию и былым заслугам московских клубов, но и по турнирной ситуации. На данный момент команда Валерия Газзаева занимает вторую строчку турнирной таблицы. Армейцы опережают динамовцев на три очка и в случае победы практически обеспечат себе серебряные медали. Кроме того, в случае осечки казанского "Рубина", принимающего в субботу самарские "Крылья Советов", армейцы смогут сократить отставание от единоличного лидера первенства.

    Если же в понедельник выиграет команда Андрея Кобелева, то она догонит ЦСКА, и борьба за "серебро" обострится. А вот интрига в споре за чемпионский титул в этом случае иссякнет почти до нулевого уровня. Правда, некоторые специалисты футбола уже давно записали "Рубин" в чемпионы, но формально интрига в борьбе за "золото" сохраняется.

    Казанцы, безусловно, фавориты в игре с "Крылышками". Но перед домашним матчем с "Москвой" все тоже ставили на команду Курбана Бердыева, однако в итоге хозяева проиграли. "Крылья Советов" могут дать бой лидеру. С мотивацией у команды проблем нет - самарцы ведут борьбу за попадание в зону еврокубков. К тому же в этом сезоне они неплохо выступают в гостях. Недавно, например, выиграли в Москве у "Спартака". Так что заранее отдавать три очка "Рубину" не стоит.

    Среди остальных матчей тура привлекает внимание очная встреча претендентов на выбывание из Премьер-лиги. В субботу на своем поле подмосковные "Химки" примут владивостокский "Луч-Энергию". У обоих клубов по 20 очков. "Химки" и "Луч" занимают соответственно 14-ю и 15-ю строчки турнирной таблицы, и проигравший в битве аутсайдеров, скорее всего, одной ногой шагнет в первый дивизион.

    О значимости матча говорит хотя бы то, что на официальном сайте "Химок" появилось обращение главного тренера клуба Сергея Юрана и ведущих футболистов - Романа Березовского, Миодрага Йовановича и Егора Титова - к болельщикам. В нем, в частности, говорится: "Исходя из положения в турнирной таблице игра с "Лучом-Энергией" имеет очень важное значение для нашей команды. Только победа над конкурентом оставляет шанс продолжить борьбу за сохранение места в элите отечественного футбола. Мы никогда не забываем, что играем прежде всего для вас, наших болельщиков. И пусть не всегда в этом сезоне мы радовали вас результативной игрой, но мы всегда ценили и ценим вашу любовь к команде и благодарны вам за это. Мы обращаемся к вам с просьбой прийти на наш красавец стадион и поддержать команду в предстоящем матче. Пока мы едины, мы непобедимы!"

    ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

    25 октября, суббота

    "Первый канал"

    14.00 "Рубин" - "Крылья Советов"

    "Спорт"

    16.00 "Спартак" М - "Терек"

    НТВ Плюс "Наш футбол"

    14.00 "Химки"- "Луч - Энергия"

    18.30 "Шинник" - "Спартак" Нч

    26 октября, воскресенье

    "Спорт"

    15.00 "Томь" - "Зенит"

    НТВ Плюс "Наш футбол"

    12.45 "Амкар" - "Локомотив"

    17.30 "Москва"- "Сатурн"

    27 октября, понедельник

    НТВ Плюс "Наш футбол"

    19.00 "Динамо" - ЦСКА

    Поделиться