24.10.2008 04:00
    Поделиться

    В Москве и Санкт-Петербурге сразятся на сцене Deep Purple и Гленн Хьюз

    С разницей в день в двух российских столицах выступят культовые звезды мирового хард-рока. Словно намеренно они избрали такое жесткое состязание: "нетленные" Deep Purple и их бывший басист-вокалист Гленн Хьюз, который предпочел для себя сольную карьеру.

    И Deep Purple и Гленн Хьюз любят играть в России. В эти выходные легендарный хард-рок-квинтет и его бывший басист-"выскочка" завершают очередные масштабные туры по нашей стране. Позади больше 10 городов. Неизменно концертам сопутствовали аншлаги, исполнители выходили "на бис". Но теперь рок-легенд ждет самое тяжелое испытание: в понедельник, 27 октября, Deep Purple выступят в столичном СК "Олимпийский", а на следующий день в Москву пожалует и Гленн Хьюз, который споет в абсолютно "не профильном" для себя Театре. Причем удивительно - в Санкт-Петербурге они тоже будут играть с интервалом в одни сутки, но с точностью до наоборот... Словом, практически померятся в личном бою, кто же из них добился больших успехов за последние годы. Выяснят это и по приему публики, и по скорости раскупаемых дисков, которые обычно продаются в фойе перед концертами.

    Сами организаторы концертов утверждали обозревателю "РГ", что намеренно не подгоняли по срокам выступления бывших соратников. Вот только из ближайшего окружения Гленна Хьюза просочилась информация, что музыкант, сыгравший и спевший на трех, пожалуй, лучших альбомах Deep Purple середины 70-х: Stormbringer, Burn и Come Taste The Band, а также на изданном уже позднее Last Concert In Japan, очень рад такому практически очному соперничеству.

    Хьюз намерен доказать, что его бывший коллектив уже не столь креативен, как он, регулярно выпускающий все новые альбомы. Диски голосистого Гленна традиционно попадают в хит-парады Европы и США, где сами Deep Purple не показывались уже давненько. Последний их альбом вышел еще в 2006 году. Это была двойная, уже полуконцертная версия диска Rapture Of The Deep. Да, мощный. Да, мелодичный. Но особых удач вокалиста Яана Гиллана и его сотоварищей альбом уже не содержал. И продавался в основном благодаря тому, что "Глубоко-Пурпурные" очень удачно переиграли в Live-версии песни из своего глубокого прошлого: Highway Star, Smoke On The Water и Perfect Strangers. Соло теперь исполняет не исконный гитарист Ричи Блэкмор, а Стив Морс. И поклонникам рока было интересно хотя бы "почувствовать разницу". Тем более что за свою славную карьеру (первый диск у Deep Purple вышел ровно 40 лет назад) группа записала огромное количество замечательных песен. Помимо уже перечисленных, это еще и Child In Time, Soldier Of Fortune, Fireball. Собственно, на дисках Deep Purple вообще практически не было слабых работ - непозволительная роскошь по нынешним временам. Исключение - диск 1990 года Slaves And Masters, но на нем пел не Яан Гиллан, а Джо Линн Тернер... Так что простительно, тем более что песни с этого альбома наверняка и не прозвучат в концертах в Москве и Санкт-Петербурге.

    Зато Deep Purple снова грянут все свои главные хиты. Яан Гиллан, снова строго следящий за своим здоровьем и физической формой, вновь в полном порядке. Хотя прежних высоких нот в Child In Time уже не берет. Зато артистичен и неутомим. Несколько модернизированное звучание в группу привнес клавишник Дон Эйри, прежде игравший у того же Блэкмора в Rainbow. Ну а остальные участники прежние: басист Роджер Гловер и Яан Пейс. Новых песен в концерте не ожидается. Но возможно, в последних концертах тура группа все-таки покажет что-то из премьер. Ведь, по словам музыкантов группы, они, безусловно, нацелены и на сочинение очередных альбомов. Но в предстоящих концертах пока мощно сыграют свои главные хиты, которые ждет от них публика.

    А Гленн Хьюз готовился к нынешнему туру особенно тщательно. Теперь экс-басист и вокалист, давно получивший от критиков и поклонников титул "Голос рока", живет в Калифорнии. Накануне гастролей Гленн даже сделал прививки от гриппа, ну а что касается алкоголя и курения, то от них он уклоняется уже много лет. Хотя согласно своему бытовому райдеру для России он потребовал, чтобы в гримерке было по одной бутылке красного и белого вина, а еще виски Jack Daniels. На всякий случай. Зато воды без газа "Святой источник" Хьюз заказывает для себя и группы ни много ни мало 50 бутылок... Еще Хьюзу и его музыкантам требуются один литр молока, агрегат для приготовления кофе, сливки, свежие лимоны. И мед - глотка-то у мистера Гленна луженая, это известно еще со времен его выступлений в Deep Purple и Black Sabbath. А мед как раз и помогает очень разгоряченным вокальными эмоциями связкам.

    Несколько месяцев назад у Хьюза вышел очередной альбом - First Underground Nuclear Kitchen. По первым буквам складывается аббревиатура FUNK. Фанк - это музыкальный стиль, который сейчас популярен в мире, ставка в нем делается на резкий, дерзкий рваный ритм, а мелодия отходит на второй план. Хьюз лихо лупит по своей бас-гитаре техничным исполнительским приемом "слэмп", громогласно поет - многие треки диска по-байкерски агрессивны и бесцеремонны. Есть на новом альбоме и хард-рок, есть и замечательные соул-баллады, в их исполнении голосистый и эмоциональный басист как всегда очень силен. Особенно выделяются романтичные песни Satellite и Where Was I Will... Они бы вполне украсили и репертуар Deep Purple. Но Гленн Хьюз, похоже, окончательно выбрал сольную карьеру и полную свободу творчества.

    Впрочем, если уж меряться силами, то всерьез: в российском туре Гленн Хьюз исполняет мало песен из нового альбома (он обещает отыграть их уже в следующее возвращение в нашу страну). Пока прозвучит только хит с нового диска Love Communion. И напротив, на зависть былым со-товарищам, Хьюз делает главную ставку на те хиты, которые пел, еще будучи в Deep Purple. В его плей-листе: Burn, Stormbringer, Mistreated, This Time Around, You Keep On Moving, Sail Away, Might Just Take You Live. Петь "Голос рока" будет, кстати, ни много ни мало - два с половиной часа! Так что, может, вспомнит и что-то еще из "классики".

    Словом, состязание между Deep Purple и "отколовшимся" от группы Гленном Хьюзом грядет нешуточное. Одно плохо - поклонники хард-рока фактически разрываются: как успеть на все эти концерты культовых звезд и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Мол, неужели не могли провести их в более пространные по времени сроки?!

    Поделиться