24.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Дубне создадут уникальный центр по нанотехнологиям

    В Дубне появится Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ (МИНЦНТ СНГ). Такое решение было принято на совещании в Бишкеке, где собрались руководители государственных органов по науке и технике из 10 стран СНГ и представители Международной ассоциации академий наук.

    "Идея создания центра принадлежит ученым Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Ее представили президенту Дмитрию Медведеву во время посещения им института, и он одобрил предложение, - рассказал "РГ" Александр Рузаев, заместитель директора по инновационному развитию. - МИНЦНТ СНГ планируется создать на базе ОИЯИ, особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне, а также на площадках головной научной организации страны в сфере нанотехнологий - Российского научного центра "Курчатовский институт" в Москве".

    По словам Рузаева, у ОИЯИ накоплен огромный опыт в международном сотрудничестве. В состав института входит более 20 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Государствами-членами являются и 8 стран СНГ. "Основой МИНЦНТ станет площадка в международном исследовательском центре в Дубне с уже существующими ускорителями и реактором на быстрых нейтронах, - отмечает Рузаев. - Это уникальная база для нанотехнологий, которая вскоре пополнится всем необходимым оборудованием для использования в совместных проектах".

    К тому же в особой экономической зоне созданы исключительные законодательные преимущества для резидентов, что послужит быстрейшему внедрению разработок в практику. В проекте также примут участие мощные государственные институты: РосОЭЗ, ГК "Роснанотех", Российская венчурная компания.

    Предполагается, что в полную силу центр начнет работать в 2011 году. За это время будет запущена интернет-программа "Виртуальный форум", в которой создадут единую базу данных научных и инновационных проектов, а также организаций стран СНГ, работающих в сфере нанотехнологий. Это откроет доступ к работе над совместными проектами максимально широкому кругу ученых и специалистов.

    В 2010 году совместно с РосОЭЗ и "Российской корпорацией нанотехнологий" будет создан Центр коллективного пользования оборудованием по нанотехнологиям. Начнет работу образовательный центр для подготовки и переподготовки не только профильных ученых, но и специалистов в инновационном менеджменте.

    Благодаря Центру трансфера технологий, который сейчас создается в ОИЯИ, проектам МИНЦНТ обеспечена особая поддержка на самом начальном - "посевном" - этапе становления и выход на международные рынки в разных сферах: наноэлектронике и радиотехнике, медицине, энергетике, материаловедении и других.

    В ближайшее время российская сторона внесет проекты документов на рассмотрение глав правительств государств - участников СНГ.

    Поделиться