24.10.2008 00:30
    Поделиться

    Для жителей Балашихи в 2009 году будет доступна система "единого окна"

    В 2009 ГОДУ в Балашихе планируют открыть многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, который будет работать по системе "одного окна". Безусловно, новшество удобно для жителей. Они смогут получить нужный документ в одном месте, а не бегать за каждой справкой по всему городу.

    "Это пилотный проект, - рассказал и.о. министра экономики Московской области Валерий Фильченков. - Он финансируется из трех бюджетов: из областного выделяется 45 миллионов рублей, из федерального - 47 миллионов, из муниципального - 49 миллионов".

    Балашиха стала первопроходцем, потому что выиграла федеральный конкурс среди программ по реализации административной реформы. Именно здесь будет отработана модель взаимодействия органов власти между собой, а также с гражданами и организациями, чтобы потом внедрить ее повсеместно.

    Планируется, что в перспективе такие же центры появятся в Клину, Серпухове и других городах Подмосковья. Это предусмотрено в проекте долгосрочной целевой программы "Электронное Подмосковье на период 2009-2012 годов", подготовленной областным министерством информационных технологий и связи.

    - В здании правительства в Красногорске создана отличная телекоммуникационная база, где вся информация содержится в цифровом виде, - рассказал "РГ" министр информационных технологий и связи Подмосковья Николай Межуев. - Скоро доступ к ней появится даже в отдаленных районах Подмосковья. К концу этого года 72 муниципальных образования будут включены в единую мультисервисную сеть с центральным узлом, созданным на базе регионального информационного центра. Здесь начнет функционировать интернет-портал государственных услуг. У человека, имеющего доступ к Интернету, появится возможность получить необходимую справку, не выстаивая в очередях.

    Поделиться