24.10.2008 03:45
    Поделиться

    Башкирский парламент утвердил новый состав сельских поселений

    Парламент республики утвердил новый состав сельских поселений

    Вчера депутаты Госсобрания узаконили итоги октябрьских референдумов об объединении в муниципальных образованиях Башкортостана.

    Парламентарии приняли в первом чтении внесенные правительством региона законопроекты об изменении границ отдельных сельских поселений.

    - Большинству местных бюджетов не хватает доходов на исполнение обязательств. Поэтому сотни сельсоветов вышли с инициативой объединиться с более обеспеченными соседями. Прошедшее в начале октября голосование признано состоявшимся в 49 муниципальных районах республики, а перемена статуса теперь легализуется в 250 сельских поселениях Башкортостана, - сказал корреспонденту "РГ" председатель парламентского комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям Зуфар Еникеев.

    В большинстве муниципальных образований объединилось по четыре-пять советов, в каждом из которых насчитывается порядка 500 жителей.

    Наиболее серьезные изменения административно-территориального устройства произошли в Бакалинском и Стерлитамакском районах республики, где объединяются по 14 сельских поселений. Новый законопроект предусматривает два вида преобразований территорий - либо два или три сельсовета сливаются в один, либо территория одного делится между двумя соседними, а сам он ликвидируется.

    - Мы согласны с мнением муниципальных депутатов, что укрупнение отдельных сельсоветов должно повлечь за собой укрепление экономической базы в новых муниципальных образованиях и улучшить благосостояние их жителей, - сообщил первый заместитель премьер-министра правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов.

    Депутаты предусмотрели в принятом документе переходные положения, чтобы в преобразуемых  и вновь образованных сельских поселениях сохранилась преемственность власти до формирования новых органов местного самоуправления.

    Кстати

    В результате объединения муниципалитетов, 438 деревень, сел и хуторов Республики Башкортостан были переданы или включены в состав новых сельских советов.

    Поделиться