24.10.2008 03:11
    Поделиться

    Депутаты расформированной новошахтинской думы пытаются вернуться во власть

    Большинство депутатов распущенной в сентябре новошахтинской думы снова претендует на мандаты. О своем желании участвовать в досрочных выборах заявили 20 человек из 25.

    В территориальных избиркомах Новошахтинска сейчас полным ходом идет проверка документов, которые кандидаты подали на регистрацию. На эту процедуру по закону отводится 10 дней. За 25 мест в городской думе собираются бороться 73 человека. Большинство - с партбилетами: 28 человек на выборы командировала "Единая Россия", 15 - "Справедливая Россия", по двое - КПРФ и ЛДПР. Самовыдвиженцы оказались в меньшинстве. Их всего 28. По данным областного избиркома, в стане потенциальных кандидатов 18 представительниц прекрасного пола.

    Досрочные выборы в городское собрание Новошахтинска пройдут 30 ноября. Напомним, что думу решено было распустить по причине прогулов группы депутатов. Они четыре месяца бойкотировали заседания из-за разногласий с мэром, а в результате парализовали жизнь всего города. В Новошахтинске не ремонтировались дороги, не строилось жилье, не выплачивались зарплаты.

    Именно это и стало поводом для обращения депутатов Заксобрания Ростовской области в прокуратуру, которая доказала факт бездействия новошахтинской думы. То же самое подтвердил и суд, после чего губернатор региона Владимир Чуб внес на рассмотрение депутатов (ЗСРО) вопрос о ее роспуске. Большинством голосов парламентарии эту инициативу поддержали.

    Поделиться