24.10.2008 03:57
    Поделиться

    В Махачкале жители многоэтажек вынуждены подниматься пешком

    Лифты в махачкалинских многоэтажках отключались по незаконному постановлению мэра. Отменить его удалось только решением суда.

    Жители города стараются в вечернее время быстрее попасть домой. Причина тривиальная - в большинстве высоток лифты отключают в одиннадцать часов вечера, и если не успеть к этому времени, придется подниматься в свои квартиры пешком.

    График пользования лифтами был утвержден постановлением главы администрации Махачкалы еще в 1996 году. Согласно этому документу, лифты на территории города должны работать только с 6 до 23 часов, при этом ничем такое странное решение мотивировано не было.

    - Я возвращаюсь с работы очень поздно, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Махачкалы Раиса Гаджимедова. - И каждый раз мне приходится подниматься на восьмой этаж пешком. Говорят, что отключая лифты, экономят электроэнергию, но о какой экономии в ночное время может идти речь?

    Недовольны отключениями лифтов и врачи "Скорой помощи".

    - У нас часто бывают вызовы в ночное время, - говорит врач одной из бригад Сергей Макаров. - Больному надо срочно оказать медицинскую помощь, а мы вынуждены пешком подниматься на верхние этажи. Порой бывает несколько таких подъемов, которые совершенно нас выматывают.

    Махачкалинцы, проживающие на верхних этажах, куда только не обращались с жалобами - все оказалось бесполезно, пока этим вопросом не начала заниматься прокуратура. Здесь жильцам разъяснили, что правда на их стороне, так как согласно Жилищному кодексу РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности и межквартирные лестничные площадки, и лестницы, и лифты.

    - В Гражданском кодексе предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, - прокомментировал "РГ" старший помощник прокурора Дагестана Гамлет Джамалдинов. - Таким образом, в постановлении администрации Махачкалы были установлены не предусмотренные законом ограничения, что нарушает это право общей собственности на полноценное пользование лифтами.

    Прокуратура Дагестана внесла протест на действия главы администрации Махачкалы, но он был оставлен без удовлетворения. Точку в затянувшемся вопросе поставил суд, который удовлетворил все требования прокуратуры и признал постановление городского главы, где утверждался график пользования лифтами, недействующим.

    На этом история могла бы и закончиться. Однако до сих пор во многих домах с наступлением одиннадцати часов вечера лифты становятся на прикол.

    Только в этом году государственная жилищная инспекция по Республике Дагестан провела 14 проверок по фактам ненадлежащей работы лифтов в Махачкале. В отношении предприятия "Махачкалалифт" было возбуждено дело об административном правонарушении, и постановлением жилинспекции наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

    Прокуратура советует жильцам быть более активными.

    - Совместными усилиями нам удалось отменить незаконный правовой акт, - говорит Гамлет Джамалдинов. - Если лифт в доме продолжают отключать, жильцы должны смело обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

    Поделиться