24.10.2008 01:41
    Поделиться

    В Адыгее осталось лишь три средних специальных учебных заведения

    В Адыгее приступили к разработке республиканской программы развития среднего профессионального образования.

    На вчерашнем совещании президента республики Аслана Тхакушинова с руководителями средних специальных учебных заведений принято решение о системно-программном подходе к проблемам подготовки среднего производственного персонала. Поставлена задача сформировать целевую республиканскую программу уже в начале следующего года.

    В последние годы из-за перекоса системы образования в сторону вузов в республике ощущается острый дефицит специалистов среднего звена. Техникумов, как по старинке называют нынешние колледжи, здесь осталось лишь три, и в них учится чуть более полутора тысяч человек. Недостаточно финансируемые, ссузы оказались на задворках образовательной отрасли, их материально-техническая база давно устарела.

    - У нас десятилетиями ничего не обновлялось, - говорит директор Майкопского медицинского училища Валерий Ковалев. - Между тем до 70 процентов медиков республики - наши выпускники.

    Год назад в медучилище по инициативе руководства открылась новая специальность - лабораторная диагностика. Дело в том, что лаборантов для больниц и поликлиник в республике давно уже не готовят, а возраст работающих в этой должности - предпенсионный. И подобная ситуация с "синими воротничками" практически повсюду.

    Глава республики предложил руководителям учебных учреждений незамедлительно заняться разработкой новых образовательных проектов, которые лягут в основу целевой республиканской программы развития среднего профессионального образования. Но прежде необходимо детально разработать процесс перехода на новые нормы и стандарты в этой сфере.
     

    Поделиться