24.10.2008 03:48
    Поделиться

    В Краснодарском крае принимают бюджет на три года

    На Кубани социальные выплаты вырастут на треть

    Поднять зарплату соцработникам в полтора раза, увеличить социальные выплаты на треть и повысить затраты на содержание учреждений культуры на четверть. Таковы цели проекта нового краевого бюджета, впервые рассчитанного на три года.

    В среду этому были посвящены публичные слушания, которые прошли в Краснодаре. На них вице-губернатор, руководитель краевого департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко заявил, что расходы на социальную сферу будут и далее неуклонно расти и иметь в проводимой бюджетной политике первоочередное значение. По-прежнему приоритетами остаются повышение качества государственных социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, а также социальная защита населения.

    По мнению большинства экспертов, переход на трехлетнее планирование связан с тем, что развитие экономики стало стабильным и более динамичным и появилась возможность детально планировать расходы на длительный период, четче отслеживая динамику и тенденции.

    Особых беспокойств по случаю запланированных новшеств кубанские финансисты не выказывают. Как-никак, а вот уже несколько лет подряд наряду с бюджетом в Краснодарском крае параллельно разрабатывался и утверждался трехлетний финансовый план.

    Что касается ближайшей перспективы, то, по словам Перонко, расходы краевого бюджета на будущий год запланированы в объеме свыше 102 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше нынешних. Профицит составит почти 22 миллиарда, или 17,6 процента от объема доходов. К концу "трехлетки", в 2011 году, собственные доходы краевой казны, по всем расчетам, превысят 123 миллиарда рублей.

    Именно собственные средства кубанского бюджета позволят выделять деньги на содержание семи тысяч детских садов, школ, больниц и спортивных клубов. Главное, считают разработчики проекта трехлетнего бюджета, - все эти средства рационально распределить, при этом непременно повышая качество предоставляемых социальных услуг.

    После окончательной доработки проект будет направлен для принятия депутатами в Законодательное собрание края.
     

    Поделиться