24.10.2008 03:47
    Поделиться

    В Краснодаре идет схватка между застройщиками и жителями города

    Два беспрецедентных иска предстоит рассмотреть Советскому районному суду. Прокуратура просит взыскать 17 с половиной миллионов рублей с застройщиков за вырубку деревьев, а строители - сначала один миллион рублей с пытающейся этому помешать краснодарской пенсионерки.

    Топорное благоустройство

    Этот конфликт длится давно.  О нем "РГ" писала еще два года назад ("Дом с изъятием", "РГ" от 25 июля 2006 г.). Ситуация с тех пор только обострилась и, похоже, достигла апогея. Отметим, впервые на Кубани прокуратура предприняла столь решительные шаги против бизнесменов, которые, по ее мнению, нанесли ущерб городской экологии. Однако и эта фирма не осталась, как говорится, в долгу и хочет взыскать деньги с Инны Шушковской - руководителя инициативной группы жильцов. Как выяснилось, в деле появилось заявление истца об изменении исковых требований: сумма иска уменьшается с миллиона до одного рубля. Дата на заявлении не указана, нет и определения суда о принятии его к производству.

    Напомним, в 2006 году жильцы домов в районе улиц Ставропольская, Стасова, Селезнева, Димитрова (рядом с ними расположено уникальное озеро Карасун) узнали о старте проекта "Карасуны Плюс. Первый этап". Здесь должна была появиться благоустроенная набережная и жилые высотки на месте нынешних хрущевок, а озеро пообещали очистить от мусора. Однако все обернулось исчезновением парковой зоны и замусориванием водоема. Строители, как утверждают жильцы, начали засыпать Карасун землей не для укрепления берега (на чем настаивает компания), а для увеличения площадки под будущие пентхаусы. В результате с берега начали исчезать десятки деревьев, и одно из самых живописных мест Краснодара, где горожане когда-то отдыхали в тени сосен, раскидистого орешника, дубов, ясеней и кленов, таяло буквально на глазах. Следом тревогу забили и краснодарские экологи.

    - Зеленая зона вокруг озера особенно важна для столицы Кубани, так как играет роль буфера между оживленной автотрассой и жилым массивом, - утверждает известный в крае биолог Валерий Бриних. - А гидрология самого озера до сих пор толком не изучена. Но водоем соединяется и с цепью городских Карасунских озер, а они в свою очередь - с рекой Кубань. Зацепив одно звено, рушим всю цепочку.

    Пентхаусы раздора

    Однако эти слова не были  услышаны властями. И тогда  общественники решили действовать сами и обратились с иском в Первомайский районный суд.

    - Его мы подали от отчаяния, - говорит Инна Шушковская. - Хотели остановить топоры, которые застучали по зеленому массиву вокруг любимого горожанами озера.

    Тогда служители Фемиды не встали на сторону рядовых краснодарцев. После этого Шушковская направила жалобы прокурору Кубани, руководителю краевого управления Росприроднадзора.

    - В них на 24 страницах был дан подробный перечень допущенных компанией нарушений действующего законодательства и 14 пунктов требований об их устранении и наказании виновных лиц, - продолжает собеседница.

    Жильцы пятиэтажек у озера не раз обращались и в городскую Думу, требуя провести повторные общественные слушания по ситуации вокруг Карасунов.

    - Прежде всего потому, что о проведении первых публичных слушаний знали немногие и диалог попросту не получился, - вспоминает Геннадий Проценко. - В общем, получили отказ. Похоже, прежде всего из-за обнародования разного рода неблаговидных фактов. Например, отрезок земли, где и сейчас проводится застройка, на градостроительном плане значился под одним номером, а экологическая экспертиза согласования рабочего проекта была проведена на другом участке - он находится на противоположной стороне озера.

    И только в конце июня нынешнего года по письму жителей улицы Селезнева Геннадия Проценко и Елены Ярошевой берега озера обследовали специалисты государственного учреждения "Муниципальная экологическая служба". И обнаружили более 60 спиленных деревьев. Они официально установили: "под снос" пошли дуб, ясень, клен, липа и сосна, диаметром стволов до 50 сантиметров. Инспекторы убедились: гибнут не только деревья, но и кустарники. На должностных лиц, виновников вырубки, составили протокол, материалы экспертизы отправили в прокуратуру.

    Затем прокуратура Карасунского округа провела свою проверку на берегах озера и также пришла к выводу, что допущены грубые нарушения природоохранного законодательства.

    - Разрешительную документацию на спил зеленых насаждений фирма-застройщик представить не смогла, - сообщил старший помощник прокурора Карасунского округа Краснодара Евгений Тян. - Порубочные билеты - на них ссылались сотрудники компании-застройщика, объясняя, что деревья уничтожались на законных основаниях, - были выданы другой организации. Между нею и застройщиком муниципальный контракт не заключался.

    Выявились и другие странные факты. По словам заместителя прокурора Карасунского административного округа Александра Полозова, оказалось также, что отходы от строительных работ фирма размещает там же, где и строит, - в квартале между Карасуном и улицей Селезнева. Причем строительный мусор хранится с бытовыми отходами и тарой из-под масел на открытой грунтовой строительной площадке. А положенной очистки хозяйственно-бытовых вод нет.

    Миллионы за сосну

    - Мы направили материалы в органы внутренних дел, - поясняет Евгений Тян. - Кроме того, прокурором округа подготовлено исковое заявление в интересах муниципального образования город Краснодар о взыскании с компании-застройщика платы за вырубку зеленых насаждений в сумме 17 571 141 рубль. И намерены подать и другие исковые заявления, обязывающие устранить компанию экологические нарушения.

    У застройщиков же свой взгляд на ситуацию.

    - На самом деле для нас этот проект один из приоритетных, - сказала корреспонденту "РГ" Елена Позднякова, представитель компании-застройщика. - Это социальное жилье эконом-класса. Все необходимые разрешительные документы у нас есть. Озеро и его берега мы, наоборот, очистили. Сделаем благоустроенную набережную и озелененим территорию. Набережная и озеро после сдачи объекта будут открыты для всех горожан.

    Комментарий

    Игорь Яловский, заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар:

    - Буквально на следующей неделе будет проведена предварительная встреча инициативной группы жильцов, представителей застройщиков, а также руководителей департамента и администрации Краснодара. На ней строительная компания представит необходимую проектную документацию, оригинал детального проекта застройки, с которым сможет ознакомиться любой желающий. Будет приглашена и организация, занимавшаяся выдачей порубочного билета.

    В связи с тем, что вокруг этого проекта городской застройки сложилась конфликтная обстановка, мы готовы провести повторные публичные слушания. Все замечания и конструктивные предложения горожан будут учтены. Мы намерены выработать совместно механизм разрешения этого конфликта и попытаться найти компромисс между сторонами. Если суд установит, что застройщики действительно допустили грубые нарушения законодательства, безусловно, будут приняты меры.
     

    Поделиться