23.10.2008 23:45
    Поделиться

    Кемеровчанка Василиса Кравчук стала лучшей на Кубке мира

    Сегодня российские "подводники" продолжат тренировочный сбор в египетской Александрии. В составе национальной команды по плаванию в ластах - кемеровчанки Василиса Кравчук и Анна Татькова.

    Там же, в Александрии, состоялся финальный этап Кубка мира. Василиса Кравчук завоевала три золотые медали: на дистанциях 100, 800 метров (моноласта) и 200 метров (классические ласты), ей вручили специальный приз как лучшей спортсменке в розыгрыше Кубка мира. У Анны Татьковой на этом турнире - награды всех достоинств. Обе наши землячки тренируются под руководством Людмилы Кравчук.

    - Минувшим сезоном я очень довольна, - призналась корреспонденту "РГ" Людмила Эдуардовна. - Василиса первой из женщин разменяла знаковый рубеж в полторы минуты на дистанции 200 метров в моноласте. В июле, на чемпионате Европы в Венгрии, она показала время 1.29,99 секунды. Фантастический результат! Еще совсем недавно норматив мастера-"международника" у мужчин равнялся 1.28,5. В новом сезоне планируем улучшить рекорд на 1,5-2 секунды, тогда он точно надолго останется в таблице высших достижений "подводников".

    Вообще и Василиса Кравчук, и Аня Татькова вступили в пору расцвета. Уверена: они еще будут прогрессировать. У Василисы характер победителя, она не отступит, пока своего не добьется.

    Между тем плавание в ластах развивается в Кемерове только благодаря группе тренеров-энтузиастов. Нет ни отделения этого вида спорта в областной школе по плаванию, ни - тем более - специализированной школы. И вряд ли ситуация вскоре изменится, ведь в столице Кузбасса всего один 50-метровый бассейн, который переполнен с раннего утра до позднего вечера.

    - Думаю, все кемеровчане обрадуются, если в нашем городе построят второй большой бассейн, - уверена Людмила Кравчук. - В одном тренировались бы спортсмены, а другом - любители здорового образа жизни. Тогда и плавание в ластах получит мощный импульс для развития.

    Поделиться