24.10.2008 01:10
    Поделиться

    В Заполярье медики и прокуроры выясняют, что стало причиной массового заболевания детей

    Десятки школьников в Мурманской области попали в больницы с тяжелыми инфекционными заболеваниями.

    Медики и прокуроры выясняют, что стало причиной  массовой госпитализации детей.

    Первые пациенты из Ревды стали поступать в Оленегорскую и Мончегорскую городские больницы неделю назад. Ученики поселковой школы жаловались на высокую температуру и сильные головные боли. Медики предположили, что в регионе появилась новая для нас энтеровирусная инфекция с менингиальным синдромом.  Так это или нет, станет ясно только через месяц. По словам  главного государственного санитарного врача по Мурманской области Андрея Чернева, вирусологическая диагностика займет не меньше четырех недель.

    Что стало  источником заражения, тоже точно не известно. Есть версия, что вирус "дремал" в системе водоснабжения, однако взятые вчера пробы воды этого не подтвердили. Инфекцию мог "привезти" из-за пределов региона и кто-то из детей.  Чтобы избежать распространения инфекции, ревдинских школьников раньше времени отпустили на осенние каникулы.

    По сходному сценарию развивалась ситуация и в Коле. Там 30 учеников школы № 1 попали в районную больницу с гастроэнтеритом. По словам детей, острые боли они почувствовали после обеда в школьной столовой.  Санитарные врачи, проверившие предприятие, которое обеспечивало школу завтраками и обедами, выявили там "букет" нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Все документы по этому делу Роспотребнадзор намерен передать в суд. И уже он будет решать, оштрафовать предприятие или приостановить его работу.

    Поделиться