24.10.2008 03:22
    Поделиться

    Нижегородская область перешла на среднесрочное планирование

    Вчера депутаты регионального парламента во втором чтении приняли закон "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

    Напомним, соответствующие изменения бюджетного процесса предусмотрены федеральным законодательством. С 1 января следующего года на трехлетнюю схему должны перейти бюджеты половины субъектов РФ. Например, соседний с Нижним Новгородом Киров также поставил перед собой такую задачу. Кроме того, на трехлетний план согласно принятым изменениям переходит и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.

    На прошлой неделе областные чиновники заявили, что бюджет на этот и следующий год не будет пересматриваться, несмотря на финансовый кризис. И от своих планов они не отказались. По сравнению с бюджетом-2008 в консолидированном бюджете-2009 на 42 процента вырастут налоговые доходы, в 2010 и 2011 годах прирост составит еще по 20 процентов. Стоит отметить, что по сравнению с первоначальным вариантом документа, который был представлен в августе, выросли планируемые доходы, а вместе с ними и дефицит на следующий год - с 2 до 5,5 миллиарда.

    Сформирован трехлетний бюджет, к слову, с учетом инфляции. По прогнозам, в Нижегородской области инфляция в течение трех лет снизится с 10 до 7,6 процента. В следующем году вырастут расходы на общегосударственные вопросы, социальную политику, межбюджетные трансферты. Именно эта статья расходов поможет муниципалитетам решать вопросы местного значения. На 21 процент вырастут расходы на образование, на 18 - на культуру, на 10 - расходы на ЖКХ. А вот в перспективе 2010-2011 годов по некоторым статьям планируется незначительное снижение расходов. Это национальная экономика, ЖКХ, социальная политика и межбюджетные трансферты.

    По мнению председателя Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Лунина, бюджет получился "достаточно оптимальным".

    - В документе прописана инвестиционная программа, по которой предусмотрено 20 миллиардов рублей только за счет областного бюджета, не считая федеральных средств и денег, которые муниципалитеты будут вкладывать в развитие социальной и инженерной инфраструктуры, - заявил спикер. - Сегодня, после принятия бюджета, у правительства есть два с лишним месяца, чтобы подготовить проектную документацию и нормативную базу, провести все конкурсы. Мы сознательно предусматриваем дефицит пять с половиной миллиардов рублей исходя из того, что в условиях инфляции использовать заемные средства очень выгодно. Если перенести эти расходы на 2010 год, то они обойдутся значительно дороже.

    Компетентно

    Владимир Иванов, заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике:

    - Сейчас наши министерства могут закладывать в план своей работы не один, а три года. Можно знать, какая понадобится документация, что и где будет строиться, проводить конкурсы с учетом того, что объект строится два-три года. А это очень выгодно для нашей экономики, потому что подрядчики тоже могут строить свои планы исходя из того госзаказа, который мы разместим. Что касается ситуации с кризисом, то она должна отразиться на экономике в 2009 году. Будут определенные сложности, но мы видим, где у нас "подушка безопасности" в виде программы капитального строительства. Мы рассчитываем, что бюджет будет выполнен. Могут быть временные сложности, особенно в первом квартале. Но остатки на счетах и возможность привлечения кредитных ресурсов позволят нам пройти этот период
     

    Поделиться