24.10.2008 03:09
    Поделиться

    Аборигены Сахалина намерены отсудить свои исконные территории у нефтяников

    Представители коренных малочисленных народов Севера обратились в Южно-Сахалинский городской суд с исками к компании - оператору крупного международного нефтегазового проекта, в котором участвует российский и иностранный капитал.

    Подали их жители Охинского, Ногликского, Тымовского и Александровск-Сахалинского районов, всего 204 человека.

    В двух исках прописаны требования: запретить эксплуатацию трубопровода от Одоптинского и Чайвинского месторождений до нефтеналивного терминала в Де-Кастри на территории исконного проживания и хозяйственной деятельности нанайцев, нивхов, ороков и эвенков.

    - Эта земля является единственным источником средств существования коренных малочисленных народов Севера Сахалина, - рассказал "Российской газете" директор информационно-правового центра коренных малочисленных народов Севера Владимир Денисов. - А нефтепровод ставит под угрозу и этот источник, и само существование этих народов: уничтожены оленьи пастбища, охотничьи угодья, ягодники и грибные места. Прежде на оленьи пастбища, в охотничьи угодья и на рыбные промыслы коренных малочисленных народов было крайне трудно добраться. Сейчас туда можно доехать по технологической дороге, построенной для обслуживания нефтепровода, и угодья коренных малочисленных народов стали доступны для браконьеров, убивающих домашних оленей. Таким образом, нефтепровод существенно нарушает права и законные интересы коренных малочисленных народов.

    Угодья коренных малочисленных народов стали доступными для браконьеров, убивающих домашних оленей

    Председатель регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Сахалинской области Алексей Лиманзо считает, что сейчас исконное население острова находится в достаточно сложной ситуации. Количество мест для национальной хозяйственной деятельности неуклонно уменьшается.

    - С утратой национального промысла теряется и часть культуры малого народа. Компенсировать эту потерю невозможно. Поэтому мы понимаем и разделяем тревогу сотен представителей коренных народов острова, связанную с деятельностью нефтяных компаний на Сахалине. У нас уже имеются примеры, когда разрешенная и вроде бы безопасная  деятельность нефтегазовых компаний выходила боком малочисленным народам, - рассказал он.

    Например, по словам Алексея Лиманзо,  сегодня  у аборигенов Сахалина уже практически не осталось мест для разведения оленей. Участок выпаса и отела одного из исчезающих на острове стад домашних оленей в районе залива Пильтун под угрозой. Через него планируется проложить очередной трубопровод.

    В то же время представитель компании - оператора проекта Валерий Крипа сообщил "Российской газете", что в сентябре 2008 года государственная экологическая экспертиза РФ, после получения согласований с рядом ведомств, включая Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, а также ряда общественных консультаций в Охинском и Ногликском районе, выдала положительное заключение по проекту строительства промыслового трубопровода на Одопту через залив Пильтун. После рассмотрения проектной документации ведущие российские эксперты пришли к выводу, что работы по переходу трубопровода могут быть проведены с соблюдением всех требований техники безопасности и охраны окружающей среды и что планом строительства трубопровода на Одопту предусматривается защита дикой природы и местных землепользователей.

    - Взаимодействие нашей компании с оленеводами севера Сахалина и другими представителями коренных народов при работе по проекту имеет долгую историю. За прошедший год мы неоднократно общались с жителями поселка Вал по поводу проекта разработки месторождения Одопту, учли их мнения по планам проекта и надеемся на продолжение диалога. Компания полностью согласна с задачей защиты традиционной культуры и образа жизни коренных народностей вблизи наших объектов. Мы проводим консультации и предоставляем помощь во многих аспектах, как, например, строительство переходов через водные объекты во время ежегодной миграции оленей, - рассказал Валерий Крипа.

    В то же время он отметил, что организации коренных малочисленных народов Севера неоднократно выдвигали подобные заявленным исковые требования к компании-оператору, а также к подрядчикам и субподрядчикам.

    - В удовлетворении их было отказано, судебные решения вступили в законную силу, - сказал Валерий Крипа.

    Начальник отдела животноводства и племенного дела управления сельского хозяйства Сахалинской области Константин Агапов сообщил "Российской газете", что в начале текущего года на Сахалине числилось 164 домашних оленя.

    - Конечно, есть и неучтенные особи, но думаю, что их не так уж и много, - сказал он. - Оленеводство как отрасль сельского хозяйства на острове развалилось в перестроечные годы, задолго до начала реализации нефтегазовых проектов.

    комментарий

    Екатерина Королева,начальник отдела коренных народов Севера аппарата администрации Сахалинской области:

    - Права аборигенов защищены региональным законодательством. В частности, законом области о правовых гарантиях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов. Мы пристально следим за развитием ситуации с протестом части малочисленных народов острова против деятельности нефтяников. Мы настаиваем на неукоснительном соблюдении требований российского законодательства и действуем в интересах как коренного населения Сахалина, так и островной экономики.

    Поделиться