24.10.2008 03:45
    Поделиться

    Самарские адвокаты отказываются обслуживать невыгодных клиентов

    Адвокаты отказываются обслуживать невыгодных клиентов

    Вчера депутаты Самарской губернской Думы попытались выяснить, почему возникают проблемы с соблюдением областного закона, согласно которому некоторые категории граждан могут получать бесплатные юридические услуги.

    По контракту между министерством здравоохранения и социального развития и Палатой адвокатов в этом году на эти цели из областного бюджета выделено более миллиона рублей. Свыше 130 юридических консультаций региона обязаны предоставлять услуги нуждающимся. Однако в министерство поступают жалобы граждан, столкнувшихся с неисполнением закона.

    - Никто не хочет за 1400 рублей составлять исковое заявление или в течение дня представлять интересы клиента в суде. Поэтому, как правило, от человека "отпихиваются" всеми возможными способами. Либо нам нужно честно заявить, что этот закон не работает, либо каким-то образом его изменить, - заявил депутат Михаил Матвеев.

    Вице-президент областной Палаты адвокатов Андрей Сучков признал, что эти расценки "непривлекательны для адвокатов, если сравнивать с гонорарной практикой". Добавив, что за нарушения в оказании таких услуг Палата ежегодно подвергает дисциплинарному взысканию около десяти адвокатов.

    В итоге председатель комитета по законодательству Юрий Шевцов предложил областной Палате адвокатов глубже изучить проблему и произвести расчет по дополнительному финансированию закона.

    Поделиться