24.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге собрались юные любители литературы

    В областном центре прошел фестиваль литературы для подростков "Заветная мечта".

    Это общероссийский культурный проект, осуществляющийся при поддержке одноименного благотворительного фонда, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и министерства культуры Свердловской области. В рамках проекта, существующего уже третий год, вручается премия за лучшие книги для детей и подростков, проходят литературные фестивали, благотворительные акции. Например, в июле этого года благодаря "Заветной мечте" Свердловская областная библиотека для детей и юношества получила из Москвы 35 тысяч книг российских писателей (общий вес груза составил 18 тонн). Новыми книгами их получатель поделился со всеми муниципальными и школьными библиотеками Среднего Урала. Лауреатами премии неоднократно становились наши земляки: в прошлом году "Кошка до вторника" Светланы Лавровой победила в номинации "Cамая смешная книга", а в нынешнем - уралец Андрей Щупов за роман "Слева от солнца" получил Большую премию.

    Фестиваль "Заветная мечта" в Екатеринбурге стал не только литературным праздником для детей, но и темой дискуссий в профессиональной аудитории о сложных проблемах литературы для подрастающего поколения. Дети встречались с писателями - не только как читатели, но и как авторы собственных произведений, желающие услышать компетентное мнение. А взрослые за "круглым столом" обсуждали тему "Детская литература: развиваем вкус или вводим цензуру?", почетным гостем фестиваля стал писатель, председатель литературного совета премии "Заветная мечта", лауреат премии "Букер", заместитель главного редактора журнала "Новый мир" Михаил Бутов.

    - Книги, прочитанные в детстве, серьезнейшим образом влияют на формирование личности человека, на его будущее мировидение, отношение к людям, к своей профессии, ко всему окружающему, - уверен писатель. - Это нельзя оспорить, и роль детской литературы невозможно переоценить. В любые времена, в любых условиях она будет востребована.

    Поделиться