24.10.2008 01:00
    Поделиться

    Подмосковье застроят малоэтажками

    На XVI МЕЖДУНАРОДНОМ архитектурном фестивале "Зодчество" одним из самых интересных был стенд Московской области, на нем были представлены проекты зданий, которые должны появиться в ближайшем будущем.

    Здесь можно было узнать, каким будет многоэтажный жилищный комплекс в Щелкове, жилые дома в Троицке и Можайске, рассмотреть генеральный план развития округа Бронницы. А главное - "прогуляться" по огромной карте области с высвечивающимися зонами развития и самым громким проектом последнего времени - Центральной кольцевой автодорогой. Министр строительства области Евгений Серегин заметил, что основой предполагаемых изменений стал генеральный план развития Подмосковья до 2020 года. По замыслу его создателей, он должен помочь создать в регионе европейский уровень жизни.

    Важнейшей составляющей плана является строительство крупных спортивных сооружений. За неполную пятилетку в области появилось 152 спортивных комплекса, многим из которых нет равных ни в России, ни в Европе. Например, в Рузе построен уникальный Дворец водных видов спорта, в Монино - регбийный стадион, удививший даже европейских специалистов. В этом году будут сданы еще 10 объектов. Уже началось строительство Центра спортивной гимнастики в Химках, а недавно главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Виннер предложила проект дворца в Видном. По словам первого заместителя председателя правительства области Александра Горностаева, он также не имеет аналогов в России.

    Приятной новостью для автовладельцев станет появление в конце этого года 11 территориальных отделений ГИБДД. Теперь жителям Подмосковья не придется ездить за каждым документом в столицу, достаточно будет обратиться в местное отделение.

    Одним из интереснейших проектов ближайших лет станет программа малых городов и сельских поселений. По словам Александра Горностаева, нет смысла застраивать микрорайоны, лучше создать новые удобные города. Название первого из 12 планируемых - Светлый город, который в скором времени появится в Ногинском районе, недалеко от Электроуглей. В нем смогут поселиться порядка 40 тысяч человек. Перед строителями поставлена непростая задача: обойтись без многоэтажного строительства и сделать жилье доступным по цене.

    По мнению Горностаева, финансовый кризис не должен повлиять на реализацию этих планов. В области уже создана антикризисная комиссия, которая совместно со строителями будет искать выход из сложных ситуаций.

    Поделиться