27.10.2008 05:00
    Поделиться

    Юрий Лужков посадит детей из неблагополучных семей за парту

    С 1 ноября заработает автоматизированная система учета, которая не позволит детям остаться за порогом школы

    С 1 ноября в столице начнет работать автоматизированная система информационного взаимодействия департамента образования с органами территориального управления по учету детей. Правительственное распоряжение по этому поводу подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Для чего нужна такая система? Чтобы никто из детей, которым положено учиться, не остался за порогом школы. А такое случается даже в Москве. Причины разные: кто-то не пошел в первый класс просто потому, что родители-пьяницы забыли записать ребенка в школу. В другой асоциальной семье детей считают дармоедами и вместо уроков отправляют их попрошайничать или собирать бутылки.

    Есть сектанты, которые по религиозным соображениям запрещают детям учиться. К сожалению, во время городских рейдов выявляются десятки таких фактов. Как правило, большинство неучей - из неблагополучных семей.

    Но, как уверяет пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов, в 90 процентах зафиксированных случаев детей удалось посадить за парту.

    Вот чтобы все были грамотными, и нужно взаимодействие управы, школы и департамента образования.

    Автоматизированная система свяжет этот "треугольник" общей базой данных. В управе знают все неблагополучные семьи, проживающие на ее территории, и всегда смогут выяснить, ходят дети из них в школу или нет. И призвать родителей к ответственности - вплоть до лишения родительских прав. Они же нарушают закон об обязательном общем среднем образовании.

    "А порой бывает так, - рассказывает Гаврилов, - что иной подросток ни в какую не хочет учиться, забрал документы из одной школы - якобы для перевода в другую, а сам бродяжничает. Теперь по базе данных легко определить, явился ли он на новое место учебы". Это должно послужить гарантией, что ни один ребенок не останется без образования. Как это было в 1990-х годах, когда по улицам слонялась масса беспризорников, которые выросли неграмотными.

    Поделиться