27.10.2008 02:00
    Поделиться

    "Рубину" осталось выиграть два матча, чтобы стать чемпионом России

    Клубу из Казани осталось выиграть два матча, чтобы стать чемпионом России

    Матчи очередного тура чемпионата страны по футболу сенсаций не принесли. Казанский "Рубин" одержал убедительную победу, и шансов догнать лидера у конкурентов почти не осталось.

    Соседей просьба не жалеть

    Многое в этом туре, если не во всем чемпионате, должен прояснить матч "Динамо" - ЦСКА. Но из-за участия армейцев в Кубке УЕФА центральный поединок выходных перенесли на понедельник. И именно сегодня вечером станет понятно, когда назначать коронацию "Рубина" - через неделю или подождать еще. В том, что эта процедура неминуема, скептики окончательно убедились в субботу.

    От матча "Рубин" - "Крылья Советов", именуемого с недавних пор не иначе как "волжское дерби", ждали многого. В особенности те, кому еще дорога интрига в чемпионате России. "Крылья" в этом году играют в очень даже приличный футбол, претендуют на место в еврокубках, и мало кто сомневался, что подопечные Леонида Слуцкого как минимум окажут сопротивление.

    На деле "отличились" только самарские болельщики, которые сломали и сожгли порядка 700 кресел. Их любимцы же без вариантов проиграли хозяевам 0:3. После матча футболисты "Крыльев" отмечали, что разгрома они не заслужили, но в справедливости победы "Рубина" не сомневались даже они. А главный тренер гостей признал, что его план не сработал.

    - Тактика, которую мы сегодня выбрали, не очень удалась. Хотели играть на быстрых контр атаках с подключениями фланговых игроков, но это не сработало. Сожалеем, что так получилось, - сказал Леонид Слуцкий. - Тактика была играть вторым номером, а основная задача - не пропустить быстрый гол. Вначале мы с этим справились. Но в середине первого тайма пропустили не совсем логичный гол.

    Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, и раньше не баловавший журналистов откровениями, на этот раз был предельно немногословен. "Тяжелая игра, тяжело начинали. "Крылья" имели преимущество. Слава богу, что все хорошо закончилось", - это все, что услышали от наставника казанцев на послематчевой пресс-конференции. На турнирной таблице молчание Бердыева, впрочем, никак не отразилось. Отрыв "Рубина" за четыре тура до конца чемпионата достиг десяти очков, и если ЦСКА сегодня не выиграет у "Динамо", Казань может отпраздновать первое в своей истории чемпионство уже на будущей неделе.

    "Спартак" возвращает долги

    Принято считать, что все несчастья московского "Спартака" начались с матча в Грозном против "Терека". "Красно-белые" тогда, ведя в счете после первого тайма, бездарно проиграли 1:3. Потом последовал разгром от ЦСКА, конфликт Черчесова с ведущими игроками, протест болельщиков, смена руководства и главного тренера и так далее. В итоге ко второму свиданию этих соперников "Спартак" уже выпал из числа претендентов на медали, да и попадание в еврокубки под большим вопросом. Болельщики москвичей забыли, когда видели в исполнении своей команды красивый футбол, поэтому в "Лужниках" было как никогда пустынно.

    Тем не менее "Спартаку" удалось прервать безвыигрышную серию и вымучить три очка. Счет 3:1 вряд ли кого-то ввел в заблуждение - назвать победу хозяев убедительной или впечатляющей вряд ли кто-то решится. Скорее немотивированный "Терек" не смог использовать свои моменты, о чем говорил после матча главный тренер гостей Вячеслав Грозный. А его коллега Микаэль Лаудруп, как всегда, старался быть позитивным.

    - Это заслуженная, очень важная для нас победа, которая создаст нам базу для будущих успехов, - сказал наставник "красно-белых". - Для меня самое важное то, что у игроков было желание играть и побеждать. В первую очередь я, конечно, доволен результатом. Что касается самой игры, то были моменты, которые мне понравились, и наоборот. В любом случае перед нами еще есть огромный простор для работы.

    Курс на спасение

    Матч "Химки" - "Луч-Энергия" был одним из самых интригующих в туре. Встречались команды, ведущие борьбу за выживание в Премьер-лиге, и поражение для каждого означало катастрофу. В итоге зрители, которых на новеньком стадионе "Химок" собралось весьма немало, увидели два разных тайма. В первом забили гости, во втором хозяева вколотили сразу три мяча. Примечательно, что в этой игре отличился Егор Титов - это его первый гол в составе "Химок". Подмосковная команда одержала очень важную победу, а "Луч" сделал очередной шаг в первый дивизион.

    - После первого тайма были сделаны определенные выводы. На нас повысили голос, и команда сразу забегала, - признался после игры Егор Титов. - Болельщики тоже помогли. Стадион был почти полным - процентов на 60-70. Учитывая то, что на старую арену ходило не больше пяти тысяч - это прогресс. И благодаря этому мы решили исход матча. Во втором тайме мы показали почти идеальный футбол. В обороне сыграли на ноль, а в атаке выжали едва ли не максимум.

    Наставник химчан Сергей Юран, в свою очередь, признался, что его тошнит от разговоров о "странных" матчах в российском чемпионате, и рассказал о своем видении футбола: "Я хочу не "бей-беги", а чтобы футболисты думали на поле. Я играл в "Спартаке" и получал удовольствие. Хочу, чтобы и здесь игроки получали удовольствие, а не мучились".

    Золотая только форма

    Питерский "Зенит" де-факто сложил с себя полномочия лучшей команды страны. Домашняя победа "Рубина" означала, что в России скоро будет новый футбольный чемпион - питерцам лидера нельзя догнать даже теоретически. Похоже, эта новость расстроила "сине-бело-голубых", которые в воскресенье проводили выездной матч против "Томи". Не добавили радости "Зениту" и кадровые потери - дисквалифицирован Тимощук, не смогли сыграть Широков и Анюков. Тем не менее питерцы изо всех сил пытались доказать, что мотивацию они не растеряли.

    Команда привезла в Томск Кубок и Суперкубок УЕФА, показав эти трофеи почтенной публике. Кроме того, в городе открыли фан-клуб "Зенита". Правда, сколько человек в него вступило, пока не афишируется. Не забыли гости и о фирменной золотой форме. Видимо, надели ее больше для поднятия боевого духа - "золотая осень" на этот раз для клуба из Санкт-Петербурга отменяется.

    Сам матч лишний раз показал, что за пределами призовой тройки "Зенит" находится не случайно. Гости хоть и забили первыми, и временами имели преимущество, смогли наиграть только на ничью. И, таким образом, рискуют в этом сезоне остаться не только без "золота", но и без медалей, и без путевки Лиги чемпионов.

    СТАТИСТИКА

    Рубин - Кр. Советов - 3:0.

    Голы: Ансальди, 34; Бухаров, 47; Нобоа, 66.

    Спартак М - Терек - 3:1.

    Голы: Павленко, 45-пен; Баженов, 58; Ковач, 61 - Кузьмичев, 74.

    Химки - Луч-Энергия - 3:1.

    Голы: Титов, 57; Антипенко, 67; Тривунович, 75 - Леандро, 30.

    Шинник - Спартак Нч - 2:1.

    Голы: Монарев, 48; Кудряшов, 67 - Сирадзе, 44.

    Томь - Зенит - 1:1.

    Голы: Мазнов, 23 - Файзулин, 20.

    Амкар - Локомотив - 0:0.

    Москва - Сатурн - 0:0.

    Положение команд на 27 октября

    Поделиться