27.10.2008 19:24
    Поделиться

    Южная Корея начнет сотрудничать с Россией в сфере электроэнергетики

    В ходе недавнего визита президента Южной Кореи Ли Мен Бака в Россию корейская сторона вышла с предложением начать сотрудничество и в сфере электроэнергетики. Сеул при этом считает, что такое взаимодействие будет выгодным для обеих стран.

    Об этом стало известно от министра экономики знаний Республики Корея Ли Юн Хо, который сопровождал президента РК Ли во время российского турне в сентябре. В интервью местному информагентству "Енхап" министр отметил, что пиковые нагрузки на электросеть в Южной Корее и на Дальнем Востоке России не совпадают, что и предопределяет возможность обмена излишками электроэнергии. Если в Южной Корее пик потребления приходится на жаркое лето, когда в стране начинают вовсю использовать кондиционеры, то в России -  на холодную зиму, где электричество идет на отопительные системы.

    Министр Ли при этом подчеркнул, что проект соединения электросетей следует реализовывать параллельно с проектом прокладки газопровода из России в Южную Корею, что стало, пожалуй, главным результатом встречи президентов РФ и РК. "Совместная реализация проектов позволит существенно сэкономить", - пояснил Ли Юн Хо. Он также заметил, что если удастся получить гарантию стабильных поставок электроэнергии из России, то тогда необходимо пересматривать планы Южной Кореи по строительству дополнительных электростанций. Ли признал, что на пути реализации данного перспективного проекта есть немало трудностей, включая технические, но в то же время он выразил уверенность, что Россия с ее запасами энергоносителей способна гарантировать стабильность в снабжении Республики Корея электричеством. "Хотя на этот раз мы не подписали по этому проекта меморандума о взаимопонимании, но пришли к согласию о необходимости долгосрочной проработки этого направления сотрудничества", - сказал Ли Юн Хо.

    Отметим, что хотя в сообщениях южнокорейских СМИ данный проект был преподнесен как чисто идея Сеула, однако в действительности инициатором данного плана является российская сторона. По информации "РГ", за последние годы в Сеул несколько раз приезжали представители российской компании "ИнтерРАО", занимавшейся проектами сотрудничества в сфере электроэнергии с зарубежными странами. При этом именно российская сторона убеждала корейцев в перспективности данного проекта. Последние же, соглашаясь с обоснованностью инициативы, ссылались на трудности различного характера, включая сложные межкорейские отношения, сильное местное лобби и иные факторы. Похоже, что в итоге и в Сеуле пришли к заключению, что этот проект достоин реализации и выгоден, несмотря на все имеющиеся препятствия.
     

    Поделиться