27.10.2008 13:10
    Поделиться

    РГ-Фото: Киргизские мастера схватили японскую идею

    В Бишкеке проходит выставка "Дизайн и современная жизнь", организованная  киргизско-японским центром человеческого развития. Предлагаемые работы стали результатом постижения местными специалистами японской школы дизайна.

    Дело в том, что в течение пяти месяцев киргизские мастера под руководством инструкторов и консультантов из Страны восходящего солнца обучались у них методам разработки инновационных технологий в изготовлении мебели, предметов интерьера. С тем чтобы самостоятельно делать вещи, отвечающие всем требованиям современного человека и запросам международного рынка.

    В экспозиции - мебель и украшения для дома и офисов из современных материалов, в том числе много предметов из войлока и шелка.

    - В Киргизии очень много талантливых людей, умеющих преподнести себя и свое творчество, тонко чувствующих время, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" дизайнер из Японии Фумио Шимизу. - За время обучения мы не только передавали свои знания и опыт киргизским коллегам, но и сами многому научились у них.

    А по словам директора программы центра Кадзунори Хоригути, некоторые работы киргизских мастеров уже нашли своих почитателей в Японии, что говорит об их способности быстро схватывать новые идеи и воплощать их на практике.

     - Опыт, которого не хватает отечественным дизайнерам, - дело наживное, - считает глава торгово-промышленной палаты Борис Перфильев. - Для этого мы и учим их умению подавать свое творчество, предугадывать запросы потребителей.

    Поделиться