27.10.2008 17:25
    Поделиться

    В Омской области требуется вытащить упавший состав из Иртыша

    Комиссия по чрезвычайным ситуациям региона приняла решение обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой о помощи для ликвидации последствий катастрофы на перегоне Черлак - Иртышское. Как сообщала "РГ", месяц назад на охраняемом железнодорожном переезде произошла авария. На огромной скорости в грузовой состав с углем врезался микроавтобус. Удар был такой силы, что двадцать один вагон и пролеты моста рухнули прямо в реку. Водитель машины погиб.

     - Вчера водолазы поисково-спасательного отряда Сибирского регионального центра закончили обследование дна реки, где затонули вагоны, - сообщил "РГ" первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - Сейчас решается вопрос о том, каким образом они будут подняты наверх. По подсчетам проектной организации, очистка дна обойдется как минимум в 60 миллионов рублей. Это огромные средства. Пока правительство области смогло выделить только два миллиона.

    Между тем, по мнению спасателей, Иртыш необходимо освободить от металлоконструкций до весны. Иначе во время ледохода на месте катастрофы могут образоваться заторы, и ближайшим селам грозит подтопление. Один из вариантов решения задачи - дождаться зимы и срезать железо вместе со льдом с поверхности реки. Однако и в этом случае бюджетные затраты будут непосильными.

    - Без федеральной помощи регион не в силах справиться с проблемой, - считают спасатели.

    Кстати
    Реконструкция железнодорожного моста началась. На днях из Кургана в Омск отгрузили партию пролетных строений весом в 570 тонн. Средний срок изготовления подобных металлоконструкций - около двух месяцев. Срочный заказ из Прииртышья на заводе выполнили за три недели. В настоящее время движение поездов организовано по одному пути.

    Поделиться