27.10.2008 03:30
    Поделиться

    В Европе вводят запрет на "личные отношения" на рабочем месте

    Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан пишет письма. Электронные. Исполненные стыда и официальных извинений за недостойное поведение.

    Стросс-Кан преступил заповедь господню - не прелюбодействуй, пытаясь с декабря 2007 года склонить к близости замужнюю венгерку, сотрудницу МВФ Пирошку Надь. Судя по всему, ему это удалось. В качестве подтверждения факта домогательств Стросс-Кана пресса приводит ставшие достоянием общественности два электронных письма, попавшие в руки мужа Надь, известного аргентинского экономиста Марио Блехера.

    Репутацию главы МВФ, как ни странно, старательнее всех пытается отмыть его супруга Энн Синклэр, известнейшая тележурналистка, руководитель ряда французских СМИ и, между прочим, в свое время признанная красавица. В личном блоге она заявила, что ее муж и госпожа Надь были вместе "всего лишь одну ночь". При этом анонимные источники в МВФ утверждают, что служебный роман длился не менее двух месяцев. Отношения же Энн и Доминика (для нее это второй брак, для него третий), как сообщается, не претерпели никаких изменений. Вступившись за супруга, Энн решила защищать честь семьи до последнего, утверждая: "Мы просто перевернули эту страницу".

    Пирошка Надь, теперь уже бывшая сотрудница МВФ, хранит молчание по поводу случившегося. Она отказалась сообщить и о размере суммы, полученной при увольнении. С ее слов известно лишь, что эта сумма не превышала той, на которую она могла рассчитывать с учетом стажа работы и квалификации.

    Между тем Международный валютный фонд начал собственное расследование дела, инициированное одним из руководителей МВФ Шакуром Шааланом, который представляет в организации Египет и несколько арабских стран. Ожидается, что оно продлится до конца октября. В покаянном электронном письме, фрагменты которого приводят СМИ, Стросс-Кан подчеркивает, что искренне сожалеет о случившемся и просит у своих подчиненных прощения за то, что подвел их своими действиями и скомпрометировал организацию. Покладистый глава МВФ даже согласился сотрудничать со следствием, но подчеркнул, что речь идет об эпизоде его частной жизни, который не имеет ничего общего со злоупотреблением служебным положением.

    Напомним, что в апреле прошлого года аналогичный скандал разразился вокруг президента Всемирного банка Пола Вулфовица.

    После того как вскрылась его любовная связь с сотрудницей банка, специалистом по Ближнему Востоку Шахой Риза, Вулфовиц вынужден был уйти в отставку. Тогда пресса отмечала, что за годы работы во Всемирном банке годовой оклад Шахи Ризы вырос со 132 660 до 193 590 долларов.

    Поделиться