28.10.2008 03:00
    Поделиться

    Борьба США с терроризмом перекинулась на территорию Сирии

    Американские спецназовцы провели военную операцию на территории Сирии. Многие государства сочли бы такое поведение Пентагона объявлением войны. А официальный Дамаск решил ограничиться лишь вызовом посла США для объяснений.

    И объяснения были даны. Но сирийцев они вряд ли могли устроить. Тем временем представители командования США в регионе подтвердили факт вертолетной атаки и наземной операции. При этом в воздухе повисли два вопроса: почему Вашингтон продолжает считать, что американским солдатам можно безнаказанно нарушать государственные границы других государств, и что коммандос делали на территории Сирии? Если в первом случае ответа, видимо, не последует, то по второму вопросу мнения сторон оказались диаметрально противоположными.

    По данным сирийского государственного агентства САНА, группа американских коммандос на четырех вертолетах высадилась около деревни Ас-Сукария, в районе Абу-Кемаль, в восьми километрах от сирийско-иракской границы. Через несколько минут при поддержке с воздуха они атаковали ферму, убив отца и четырех его несовершеннолетних сыновей, супружескую пару и еще одного мужчину. Были и раненые. По разным оценкам, от 4 до 14 человек. При этом сирийское агентство приводит имена погибших. Завершив операцию, коммандос вернулись в вертолеты, которые вылетели в сторону иракской границы.

    Источники в Вашингтоне настаивают, что удар был нанесен по базе "Аль-Каиды". А целью спецназовцев оказалась группа террористов, проникших в Сирию из Северной Африки для совершения диверсий против американских солдат на территории Ирака.

    Официальный Дамаск в ответ заявляет, что в Ас-Сукарии нет никаких военных объектов или баз террористов. С этим мнением согласна и часть экспертов, которые считают, что американские военные ошиблись и атаковали гражданский объект. Тем более что это не первый случай, когда Пентагон отдает приказы об уничтожении якобы боевиков или террористов, выполнение которых приводит к смерти иногда десятков гражданских людей.

    Тем не менее для властей в Дамаске это был первый случай, когда солдаты другого государства открыто демонстрируют полное отсутствие уважения к сирийской границе. Видимо, этим и объясняется столь мягкая реакция на случившееся. Сирия потребовала от иракских властей провести расследование по поводу данного инцидента и запретить впредь американским военным проводить какие-либо операции на сопредельной территории. Затем вместе с американским послом в сирийский МИД был вызван и посол Ирака.

    Кстати

    Американские военные признали факт вторжения на территорию Сирии. Однако утверждают, что целью спец операции был координатор "Аль-Каиды" Абу Гадийен, который отвечал за отправку иностранных наемников, оружия и денег на территорию Ирака. Во время боя он был уничтожен. В свою очередь, сирийские власти настаивают: все погибшие в результате американского вторжения были мирными жителями.

    Поделиться