28.10.2008 05:00
    Поделиться

    Россия намерена развивать в Бразилии атомную энергетику

    Москва и Рио-де-Жанейро выражают взаимный интерес к прямым контактам в сфере атомной энергетики. На это указывают переговоры, которые второй день ведет в бывшей бразильской столице глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

    Совсем не случайно именно он возглавил в Рио-де-Жанейро делегацию российских госорганов и деловых кругов, приглашенных для участия в Днях России в Латинской Америке. В Рио, Сан-Паулу и в нынешней бразильской столице Бразилиа, по словам Кириенко, состоятся переговоры с руководством атомной промышленности и представителями деловых кругов.

    Пока у Бразилии всего два действующих энергоблока АЭС - "Ангра-1" и "Ангра-2", недавно принято решение о строительстве третьего. Доля атомной генерации в общем энергобалансе невелика - около трех процентов, зато по запасам урана Бразилия на шестом месте в мире, что делает ее весьма выгодным для России партнером.

    Несколько лет назад в местечке Резенди, в 160 километрах от Рио-де-Жанейро, введено в строй предприятие по обогащению урана. Теперь власти открыто заявляют о желании "добиться автономности в этом процессе" и делают ставку на развитие собственной атомной энергетики. В этой ситуации Россия как одна из законодательниц на мировом рынке атомных технологий оказывается более чем привлекательным союзником для Бразилии.

    Как признался журналистам Сергей Кириенко, это его первый приезд в Рио. И вряд ли по его итогам можно рассчитывать на какие-то конкретные соглашения, но понимание перспектив станет яснее. При этом он подчеркнул одну важную особенность атомной энергетики: она отличается долгосрочными периодами планирования и столь же долгосрочными контрактами.

    - Пять-десять лет давно спланированы и, как правило, законтрактованы, - развил свою мысль глава "Росатома". Поэтому разговор, если переводить его на сооружение конкретных объектов, выходит за эти временные рамки. Но начинать, а точнее - восстанавливать, активизировать российско-бразильский атомный диалог нужно сейчас.

    По словам Кириенко, вчерашний "уровень нашего взаимодействия в атомной энергетике явно недостаточен". Бразилия, напомнил он, входит в группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и является одним из лидеров развитии атомной энергетики в Латинской Америке.

    - У них был перерыв, но сегодня они снова приступили к строительству атомных станций и довольно большую программу имеют на перспективу.

    Организацию Дней культуры России в Латинской Америке глава нашей делегации назвал очень важным фактором для укрепления взаимопонимания и хорошим стимулом для деловых контактов. "Если бы мы приехали сюда просто на деловые переговоры, считаю, эффект был бы меньше", - заключил Кириенко.

    Досье "РГ"

    Дни России в странах Латинской Америки проводятся с 17 октября до 17 ноября. Цель программы - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

    Поделиться