28.10.2008 04:30
    Поделиться

    Эксперты: Российским фондовым биржам могут устроить "каникулы"

    Сегодня российские биржи могут возобновить торги

    Вчера на российских фондовых биржах был день отдыха от основных торгов. Зато на валютном рынке царило оживление. Евро и доллар обновили минимумы и максимумы двухлетней давности.

    Курс европейской валюты составил чуть более 34 рублей. На таком низком уровне он находился в ноябре 2006 года. А цена доллара поднялась выше 27,35 рубля. Последний раз такой она была в апреле 2006 года.

    Азиатские, европейские, американские торговые площадки и цена на нефть тоже показали в понедельник антирекорды. И зарубежные аналитики все громче заговорили о том, что на фондовых биржах должна наступить длительная передышка.

    Нефть марки Brent показала самую низкую стоимость с февраля 2007 года. А корзина ОПЕК опустилась до 57 долларов за баррель. Фондовые торги в Европе открылись падением основных индексов на 4-5 процентов. Азиатский рынок упал еще сильнее. Японский Nikkei - самый низкий показатель с ноября 1982 года. Он опустился за день на 6,36 процента. На этом фоне у многих российских экспертов есть определенные опасения, что сегодняшние фондовые торги могут не принести ожидаемого позитива. И они тоже склоняются к тому, что нужны биржевые каникулы хотя бы на пару недель, чтобы помочь рынку прийти в себя. Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев заявил, что, по его мнению, "сейчас оценка российских компаний действительно неадекватна реальной их стоимости". Но если уж и вводить биржевые каникулы, то главное, предупредил Тимофеев, "чтобы это не привело к деградации рынка". К концу дня "черту под этим вопросом" подвел первый вице-премьер Игорь Шувалов, заявив, что необходимости в биржевых каникулах нет. Основания для такой меры, пояснил он, могли быть ранее, "когда рынок находился в стадии незнания и непонимания".

    На данный момент своего часа ждут дополнительные 950 миллиардов рублей на кредиты для банков, через ВЭБ и Сбербанк, а также 50 миллиардов долларов в ВЭБе для компаний, задолжавших иностранцам.

    Но в то же время никто не отменял ежедневные аукционы РЕПО, с которых на прошлой неделе банки "взяли" около 700 миллиардов рублей, а также беззалоговые аукционы, на каждый из которых на прошлой неделе Центробанк выставил в среднем от 400 до 600 миллиардов рублей. Кстати, если степень устойчивости российской банковской системы измерять аукционами, то вчера у нее появился неплохой шанс. Так, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявил, что в ноябре 2008 года может быть проведен первый шестимесячный беззалоговый аукцион. Стоит напомнить, что средства с аукционов прошлой недели давались лишь на 35 дней, а банки выбирали их не полностью, что сигнализировало именно о нужде в "длинных" деньгах. Что подтверждает и вчерашний аукцион ЦБ. Деньги банкам предоставили сразу на три месяца. И практически все предложенные средства были "взяты с удовольствием". Из 200 миллиардов невостребованными остались всего около 17 миллиардов.

    Поделиться