28.10.2008 05:00
    Поделиться

    В Брянске обсудили проблемы сотрудничества с приграничными областями Беларуси и Украины

    В Брянске состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками "О практике приграничного сотрудничества Брянской области Российской Федерации с приграничными областями Республики Беларусь и Украины".

    Наряду с российскими политиками в заседании приняли участие парламентарии Украины и Белоруссии, члены Парламентского Союза Беларуси и России, члены правительства Республики Беларусь, руководители органов законодательной и исполнительной власти приграничных областей.

    Как показывает практика, лучшими посредниками в деле "народной дипломатии", приграничного сотрудничества стали губернаторы ряда российских областей, граничащих с Украиной и Беларусью. Без натяжки можно сказать, что одну из первых позиций в этом списке занимает губернатор Брянской области Николай Денин, 15 октября получивший в Кремле из рук президента России Дмитрия Медведева орден Дружбы. В статуте награды прямо сказано, что ее удостаиваются "за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами".

    В чем же суть накопленного на Брянщине опыта, к которому, как отмечалось на выездном заседании Комитета Госдумы, внимательнее надо присмотреться и другим приграничным областям, и федеральным руководителям?

    Пять лет назад на базе Брянской, Гомельской и Черниговской областей был образован еврорегион "Днепр", цель создания которого - способствовать развитию трансграничных контактов и реализации совместных проектов в различных отраслях. Он получил статус наблюдателя в ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР), а теперь рассматривается вопрос о предоставлении еврорегиону "Днепр" статуса полноправного члена.

    Впечатляющие результаты тесной кооперации убедительно проявились уже к 2007 году: объем внешней торговли Брянской области с Республикой Беларусь превысил 200 миллионов долларов. Поставки на белорусский рынок осуществляли 182 предприятия отрасли. Показатели внешнеторгового оборота Брянской области и Украины еще более значимы - в прошлом году он превысил 630 миллионов долларов. По словам губернатора Николая Денина, Брянщина готова сотрудничать с Украиной, Белоруссией и другими зарубежными странами в реализации совместных проектов по таким направлениям, как создание многофункциональных транспортно-логистических комплексов, развитие энергетического кластера КО-генерации из сети тепловых станций, а также агропромышленного кластера по производству и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции на базе инновационных технологий.

    Пример такой дружбы - ежегодное проведение на Брянщине фестиваля "Славянское единство". В этот день теряют силу пограничные правила, никто не спрашивает паспорта, в ходу валюта сразу трех государств. На праздник съезжаются десятки тысяч талантливых людей из Белоруссии, Украины и России. Зримым символом экономического сотрудничества является и завод "Брянсксельмаш" - совместное российско-белорусское предприятие, еще недавно дышащее на ладан, а сегодня выпускающее более 350 мощных современных зерно- и кормоуборочных комбайнов в год. Сегодня в области работает еще более 200 совместных предприятий малого и среднего бизнеса.

    В то же время на выездном заседании комитета говорилось и о несовершенстве российского законодательства, регулирующего приграничное содружество. Наиболее уязвимым звеном остаются вопросы пересечения российско-украинской границы. До сих пор не определен механизм оборудования восьми пропускных пунктов. По этому из предусмотренных восьми действуют только два: "Зерново - Середина Буда" (Суземский район) и "Нововасильевка - Белая Березка" (Трубчевский район). Требует скорейшего решения и проблема таможенного регулирования. Обращено внимание участников встречи и на низкий охват российским радио и телевещанием русскоязычных жителей приграничных областей Украины, что является уже вопросом политическим.

    Поделиться