28.10.2008 02:00
    Поделиться

    Пензенских чиновников отучат от служебного транспорта

    Пензенский губернатор Василий Бочкарев намерен лишить своих подчиненных одной из главных привилегий - персональных машин. Он уверен, что чиновники зачастую понапрасну жгут служебный бензин, пуская на ветер деньги налогоплательщиков.

    Не секрет, что регионы уже не раз подверглись резкой критике правительства РФ за раздутый бюджет, отпущенный на собственные нужды. Вот в Пензе и решили сократить эту строку расходов за счет более эффективного использования служебного автопарка.

    Сегодня машина с личным водителем закреплена за каждым региональным министром, начальниками департаментов и большинством руководителей управлений, главами муниципалитетов. Сколько средств "съедает" такой гигантский автопарк, не уточняется, но в результате реформирования затраты на его содержание должны сократиться в разы.

    - Персональных автомобилей больше не будет, - заявил накануне губернатор. - Если чиновнику нужно куда-то по делам, он заказывает автомобиль ко времени, а доехав до места, отпускает его, дабы понапрасну не простаивал.

    Чтобы контролировать в режиме реального времени местонахождение каждого служебного такси, машины будут оснащены системой спутникового наблюдения. Но в стремлении к рачительности губернатор пошел еще дальше, предложив подчиненным, которые имеют водительские права, самим сесть за руль. В этом Василий Бочкарев видит и определенные гарантии дисциплины - начальник на работе будет всегда трезв.

    - Недавно я вернулся из поездки по США, - пояснил глава региона. - Там мэрами малых городов работают в основном женщины преклонных лет. Я удивился, когда одна из них сама за рулем приехала встречать меня в аэропорт. Оказалось, эти тетеньки не стесняются водить служебные машины. Они правы - так удобнее и выгоднее.

     

     

    Поделиться