28.10.2008 07:00
    Поделиться

    ЦСКА обеспечил себе второе место в чемпионате России

    Вчера в Петровском парке прошло столичное дерби "Динамо" - ЦСКА. Матч между двумя командами, претендующими на медали чемпионата России в Премьер-лиге, завершился со счетом 3:1 в пользу ЦСКА.

    До начала встречи "Динамо" на три очка отставало от ЦСКА, а тот, в свою очередь, уступал лидирующему "Рубину" 10 баллов. Правда, казанский клуб провел на матч больше. Во вчерашнем матче разыгрывалось сразу шесть очков. В случае победы армейцы за четыре тура до финиша отрывались от своего ближайшего конкурента в борьбе за "серебро" и продолжали сохранять небольшую интригу в чемпионской гонке. Динамовцы же в случае победы над ЦСКА могли догнать "красно-синих" по набранным очкам и практически снять вопрос о чемпионстве.

    Хотя встреча проходила на стадионе "Динамо", ее фаворитом считался набравший отличный ход ЦСКА. Впрочем, "бело-голубые" не собирались сдаваться без боя. Накануне дерби они заявляли, что не считают себя аутсайдерами в игре с ЦСКА, и намекали на знание некоего рецепта победы над армейцами. Но и без слов было ясно, что многое будет зависеть от того, сумеют ли динамовцы справиться с неудержимым армейским дуэтом - Алан Дзагоев и Вагнер Лав. В последних матчах эти футболисты не раз поражали ворота соперников ЦСКА.

    А между тем в укреплении оборонительных порядков "Динамо" не могли принять участие травмированный Денис Колодин и дисквалифицированный Йован Танасиевич. Отлаженной атаке ЦСКА должна была противостоять перекроенная защитная линия "Динамо". Уже на шестой минуте Вагнер Лав заставил динамовского защитника Фернандеса сфолить на подступах к штрафной площади хозяев поля. Пробить штрафной взялся Сергей Игнашевич. Его пушечный удар пришелся в "бело-голубую" стенку, но на добивании центральный защитник ЦСКА был точен. Команда Валерия Газзаева сумела забить быстрый гол, но не успокоилась на этом, а продолжила контролировать игру. Лишь на 12-й минуте подопечные Андрея Кобелева смогли создать первый опасный момент у ворот гостей. Вскоре Семшов вывел на свидание с вратарем ЦСКА молодого форварда Кокорина, но тот запорол голевой момент. В ответ армейцы провели несколько острых атак. Особенно много хлопот доставлял хозяевам Вагнер Лав, но до перерыва счет не изменился.

    Отметим, что многие болельщики не смогли вовремя попасть на стадион, поскольку в вечерний час пик на одной из станций зеленой ветки столичного метро человек попал под поезд и движение было временно приостановлено.

    Интрига в матче сохранялась до 13-й минуты второго тайма. Правый полузащитник ЦСКА Милош Красич вывел на ударную позицию Вагнера Лава, и на сей раз настырный бразилец не промахнулся. 2:0! Этот мяч стал 13-м для армейского форварда в нынешнем чемпионате. Вагнер Лав упрочил свое лидерство в споре бомбардиров.

    А вот юный Дзагоев записал на свой счет голевую передачу. Юный армеец вывел Юрия Жиркова один на один с вратарем "Динамо" Жидрунасом Карчемарскасом, и левый полузащитник ЦСКА довел счет до крупного - 3:0.

    Динамовцы пытались забить хотя бы гол престижа, и под занавес матча это им удалось благодаря точному удару австралийца Люка Уилкшира.

    ЦСКА довел свою выигрышную серию до семи встреч.

    За четыре тура до финиша армейцы на шесть очков оторвались от ближайшего преследователя и практически обеспечили себе "серебро" чемпионата и участие в групповом этапе следующей Лиги чемпионов. ЦСКА вновь удалось сократить отрыв от "Рубина" до семи очков. Но, пожалуй, догнать лидера армейцам все же не удастся. Впрочем, интрига в борьбе за "золото" пока еще жива.

    Динамовцам же ничего не остается, как сосредоточиться на борьбе за сохранение третьего места. Они всего лишь на три очка опережают пермский "Амкар" и на четыре - столичный "Спартак". Питерский "Зенит" по потерянным очкам уступает "Динамо" всего два балла.

    Поделиться