28.10.2008 03:00
    Поделиться

    Законопроект "О противодействии коррупции" депутаты Госдумы решили отклонить

    Депутаты Госдумы на этой неделе завершают работу над бюджетом на 2009 год и последующую двухлетку. Как и обещал два месяца назад спикер нижней палаты Борис Грызлов, третье, окончательное чтение проекта главного финансового документа страны состоится на пленарном заседании 31 октября.

    Вместе с проектом федерального бюджета думцы рассмотрят и бюджеты фондов - Пенсионного, социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и плановый период до 2011-го. А на ближайшую среду запланировано другое дело особой важности - ратификация Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазией и такого же договора между Россией и Южной Осетией. Оба этих документа были подписаны в Москве 17 октября нынешнего года. Они создают правовую основу для пребывания на территории Абхазии и Южной Осетии российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности и России, и Абхазии, и Южной Осетии. В договорах фиксируются обязательства сторон оказывать друг другу помощь в случае, если одна из сторон становится объектом нападения. Предусматривается совместная охрана госграниц, а также сотрудничество по широкому спектру направлений в экономической, социальной, гуманитарной сферах. Стороны обязываются взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков. В среду на Охотном Ряду ждут министра внутренних дел России Рашида Нургалиева с информацией о работе МВД по профилактике преступлений в Российской Федерации. Депутаты намерены также послушать на этом "правительственном часе" и Генерального прокурора РФ Юрия Чайку о мерах, принимаемых Генпрокуратурой, по противодействию коррупции.

    Кстати, в повестке этого же пленарного заседания законопроект "О противодействии коррупции". Но не тот, базовый документ из антикоррупционного пакета, который внес в Госдуму в начале октября нынешнего года президент России Дмитрий Медведев, а законопроект, подготовленный большой группой депутатов разных фракций. Среди авторов - бывший командующий Московского округа внутренних войск МВД Аркадий Баскаев, бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Александр Гуров, экс-директор ФСБ России Николай Ковалев, бывший глава МВД Анатолий Куликов и другие. Они выступили с антикоррупционной законодательной инициативой ровно семь лет назад - в ноябре 2001-го, а спустя год - в октябре 2002-го их законопроект был принят в первом чтении.

    Однако дальше первого чтения этот законопроект так и не пошел. В правительстве сочли депутатский законопроект противоречивым, декларативным и к тому же дублирующим "антикоррупционные" положения, закрепленные в действующих законодательных актах.

    Поэтому вполне естественно, что думское большинство предлагает отклонить законопроект во втором чтении. И это требуется сделать как можно скорее, чтобы народные избранники смогли приступить к чтению документов из президентского антикоррупционного пакета.

    Главный из четырех входящих в пакет законопроектов - проект базового закона "О противодействии коррупции", в котором определяются основные принципы государственной политики в этой сфере. Другие три законопроекта предполагают внесение поправок в 25 действующих законов, в том числе Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ". Новые нормы предполагают, что в целях борьбы с коррупцией государство избавится от лишних административных функций, но контроль за госслужащими будет усилен, а полномочия правоохранительных органов расширятся.

    Поделиться