28.10.2008 02:10
    Поделиться

    Премьер Грузии Ладо Гургенидзе отправлен в отставку

    Премьер Грузии отправлен в отставку

    В понедельник грузинский лидер Михаил Саакашвили объявил о перестановках в правительстве. Глава кабинета министров Ладо Гургенидзе решением президента был отправлен в отставку. Его пост займет Григол Мгалоблишвили, до сих пор работавший на должности посла Грузии в Турции, Албании и Боснии и Герцеговине.

    Кандидатуру нового премьера Саакашвили представит парламенту в ближайшее время. В Тбилиси никто не сомневается в том, что процедура его утверждения законодательным органом обойдется без сюрпризов - ведь большинство мест там имеет правящая партия.

    Действующий глава правительства, по словам Саакашвили, "перейдет на работу сопредседателем специальной финансовой комиссии, которая будет заниматься вопросами финансовой стабилизации страны и контроля финансовой системы".

    Трудно сказать, чем вызвана эта перестановка - августовскими событиями или попыткой организовать вышеупомянутую финансовую комиссию. Наблюдатели склоняются к первому варианту. Ведь, как пишут грузинские СМИ, свои посты также оставят министр обороны Грузии Давид Кезерашвили и начальник аппарата правительства Каха Бендукидзе.

    Тем временем, как стало известно, грузинский генерал Мамука Курашвили получил выговор за "несанкционированные заявления", сделанные им в ночь с 7 на 8 августа сразу после нападения Тбилиси на Южную Осетию. Властям Грузии не понравилось, что Курашвили заявил о начале наступления до того, как получил на это разрешение руководства. И назвал обстрел Цхинвала операцией "по наведению конституционного порядка в Южной Осетии".

    Поделиться