28.10.2008 03:00
    Поделиться

    Банки задерживают выплату образовательных кредитов российским вузам

    Сегодня в России образовательные кредиты выдают несколько банков, в том числе и Сбербанк. Механизм такой: абитуриент поступает на коммерческое отделение вуза, заключает договор с банком, который каждый семестр или раз в год перечисляет вузу деньги.

    Примерно месяц назад появились первые сообщения о задержках выплат за первый семестр. В самой трудной ситуации оказались студенты, которые взяли кредит по программе "Кредо". Эта программа предлагает очень выгодные условия - под 10 процентов годовых с отсрочкой платежа на все время учебы. В ней участвуют несколько десятков вузов, в том числе МГУ, МГТУ им. Баумана, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский, Нижегородский университеты и другие. Точная цифра заемщиков не разглашается, но известно, что их около 3000 человек. Больше всего - в МГУ.

    В университете комментариев на эту тему не дают. А вот ректор "вышки" Ярослав Кузьминов выступил на официальном сайте вуза с обращением к студентам, выразил сочувствие и предложил им с 20 по 30 октября заключить дополнительные соглашения с вузом об отсрочке платежа до 15 декабря 2008 года. Другие вузы, не столь щепетильные в юридических вопросах, пока отмалчиваются, выжидая, какой выход из положения найдут банки. Студентов не выгоняют.

    Задержка платежа - нарушение условия договора со стороны банка. За что полагается наказание. "Да, это так, - подтверждает Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, президент ассоциации региональных банков России и инициатор законопроекта об образовательных кредитах. - Но я думаю, никто судиться не будет. Задача не в этом, а в том, чтобы за студентов заплатили. Банков, которые выдают кредиты, не так много, студентов, которые их взяли, - тоже. Можно предусмотреть передачу обязательств по кредитам другим банкам. Это обычная практика. Уверен, захотят многие, это выгодно с финансовой и с имиджевой точки зрения. Студенты на улице не останутся, условия кредитования для них не изменятся".

    Возможность рефинансирования образовательных кредитов рассматривает сейчас Сбербанк. Председатель правления Сбербанка Герман Греф сказал: "У некоторых коммерческих банков не получилось, и мы готовы перехватить эти кредиты на себя".

    Те банки, у которых "получилось", повышают процентные ставки и ужесточают требования.

    Поделиться