28.10.2008 06:00
    Поделиться

    Правительство Москвы утвердило порядок эксплуатации монорельса

    Постановлением столичного правительства утвержден порядок эксплуатации московского монорельса.

    Напомним: пятикилометровая монорельсовая дорога из шести станций - "Улица Сергея Эйзенштейна", "Тимирязевская", "Выставочный центр", "Улица Академика Королева", "Телецентр" и "Улица Милашенкова" - была пущена в эксплуатацию четыре года назад. Сначала она работала в экскурсионном режиме, а стоимость одной поездки составляла 50 рублей (25 рублей - для студентов и школьников, а для детей до шести лет - бесплатно). С начала нынешнего года монорельс перешел в транспортный режим. Соответственно, изменился и график движения поездов. Как пояснили в пресс-службе столичной подземки, если раньше монорельс работал с 7.00 до 22.00, а интервал между поездами составлял 22 минуты, то теперь поезда ходят до 23.00 с интервалом 8,5 минуты. Кроме того, стоимость поездки снизилась - теперь она стоит столько же, сколько в метро, - 19 рублей. И здесь стали действовать такие же льготы, как на других видах общественного транспорта. В частности, проезд для детей до семи лет является бесплатным.

    Этим же постановлением утверждены и правила пользования монорельсовой системой. Например, как и в метро, запрещается курить, распивать алкогольные напитки... Нельзя также "приставать к пассажирам в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, навязывания каких-либо услуг". А за провоз громоздкого багажа (сумма измерений которого превышает 150 сантиметров) и длинномерные предметы (больше 220 сантиметров) пассажирам монорельса придется платить. Багаж сверх того вообще нельзя провозить. Пассажиров с лыжами и коньками на монорельс пустят только в том случае, если они упакованы в чехлы. Табу наложено также на провоз велосипедов, за исключением складных. Разрешено провозить детские и инвалидные коляски.

    Правила также запрещают проходить и находиться на станции без обуви, в грязной одежде, с напитками и мороженым в открытой таре, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станций. Слушать музыку можно только в наушниках, а за оставленный мусор, нанесенные надписи и наклеенные объявления пассажиров будут наказывать - нарушение правил влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

    Поделиться