28.10.2008 02:00
    Поделиться

    Несостоявшиеся тюменские новоселы пожаловались в областную прокуратуру

    На защиту несостоявшихся новоселов встала прокуратура

    Восемьсот тюменских семей почти год не могут справить новоселье в коттеджном поселке Комарово под Тюменью. Многие из них уверены, что нынешнюю зиму им предстоит провести в домах без тепла и света.

    Ирина Позднякова купила дом в прошлом году. Но обещанного новоселья в декабре 2007-го Поздняковы, как и другие семьи, купившие здесь дома, справить не смогли. Сроки окончания строительства переносились несколько раз. Сначала это была весна 2008 года, затем сентябрь, теперь уже речь идет о четвертом квартале.

    - На все наши претензии в адрес областного фонда жилищного строительства, которому поручена реализация этого проекта и с которым мы заключали договоры, идут либо отписки, либо вообще нет реакции. Обращались даже в Москву, но из столицы обращение ушло прямиком в областное правительство, оттуда - в главное управление строительства Тюменской области и фонд, то есть в те учреждения, на которые мы собственно и жаловались, - говорит Ирина Позднякова.

    Три месяца назад губернатор области Владимир Якушев публично заверил, что 200 домов в этом поселке будут сданы в третьем квартале, остальные - до конца года. При этом глава области твердо пообещал, что проект будет доведен до логического завершения: учитывая, что строительство социальное, все обязательства будут выполнены. Но часть домов в поселке до сих пор стоит без крыш, а там, где они есть, даже после небольшого дождика вода протекает в комнаты. Из-за сырости некоторые коттеджи уже начинают рушиться. А два дома этим летом и вовсе пришлось снести и построить заново.

    Между тем, чтобы купить дома в Комарове, большинство людей продали свои квартиры либо жилье престарелых родителей, взяли кредиты. За квадратный метр "доступного и комфортного жилья" будущие комаровцы заплатили по 25 тысяч 595 рублей. Стоимость дома в Комарове составила в среднем 4,5 миллиона рублей.

    Многим из тех, кто приобрел жилье в строящемся поселке, сегодня попросту негде жить. Поэтому несколько семей решились летом заехать в недостроенные дома, хотя там нет ни тепла, ни электричества - инженерные сети в поселке проложены, но к запуску не готовы.

    Невзирая на то что строительство домов оплачено полностью, людям отвечают, что денег нет. Об этом же говорят и рабочие, которые меняются здесь один за другим.

    - Коробку нашего дома возводили семь бригад и еще три крыли крышу. В результате всюду дыры, все течет, - сетует одна из жительниц. - Сами все достроили, составили претензии с тем, чтобы нам возместили затраты, но денег так и не увидели.

    Между тем на такой вариант сегодня согласны многие. Люди готовы забрать недостроенные дома и довести их до ума, лишь бы те не разрушились. И уже мало кто вспоминает об обещанной развитой инфраструктуре. По генеральному плану в Комарове должно быть построено три школы, пять детских садов, площадки для детских игр, торгово-развлекательные центры, оздоровительные клубы.

    Будущих комаровцев теперь больше беспокоит надвигающаяся зима. Продолжавшаяся несколько месяцев тишина на стройке вызывает опасение, что в нынешнем состоянии поселок может уйти под снег.

    На прошлой неделе инициативная группа добилась встречи с руководством фонда и начальником главного управления строительства Тюменской области. Оставив работу, за сотни километров на встречу приехали даже жители северных городов - всего собралось около 50 человек. Но ответа на главные вопросы "Куда делись деньги" и "Почему на объекте нельзя было установить жесткий контроль за использованием средств" собравшиеся так и не получили. В очередное обещание сдать дома в эксплуатацию до 1 января люди верят с трудом. То, что не удалось сделать за два года, вряд ли получится за два месяца, считают они. О компенсации же за долгое ожидание и потраченные нервы и вовсе не прозвучало ни слова. Хотя этот вопрос очень волнует людей. Имеющийся у них на руках агентский договор, как пояснили юристы, не дает оснований для требования неустойки. Комаровцы словно выпали из правового поля - их не защищает ни Закон "О защите прав потребителей", ни законодательство РФ в жилищной сфере.

    Коллективную жалобу от несостоявшихся новоселов сегодня рассматривает областная прокуратура. Между тем на страницах местных СМИ фонд жилищного строительства продолжает давать рекламу, призывая людей покупать дома в замечательном поселке Комарово.

     

     

    Поделиться