28.10.2008 03:00
    Поделиться

    Российский форвард Роман Павлюченко открыл счет голам в английской Премьер-лиге

    Роман Павлюченко принес своему "Тоттенхэму" первую победу в Премьер-лиге. Форвард сборной России порадовал нового главного тренера "шпор" Гарри Реднаппа.

    Начало сезона обернулось для лондонского клуба катастрофой - лишь две ничьи в восьми матчах. "Тоттенхэм", в который вложены очень серьезные деньги, оказался на самом дне турнирной таблицы. Чашу терпения руководства "шпор" переполнило поражение в Кубке УЕФА от итальянского "Удинезе" - испанского тренера Хуанде Рамоса отправили в отставку, несмотря на отступные в размере 15 миллионов фунтов стерлингов. Именно этот специалист в свое время ратовал за переезд в Англию форварда "Спартака" Романа Павлюченко, поэтому за будущее нашего футболиста стало тревожно. Но новый наставник Гарри Реднапп, чей переход из "Портсмута" стоил "Тоттенхэму" пять миллионов фунтов, сразу же заявил, что не собирается просить новых игроков. И в первом же матче против "Болтона" доверил Павлюченко место в стартовом составе.

    Роман этот широкий жест оценил и уже на 17-й минуте замкнул прострел Дэвида Бэнлти, открыв счет в матче. Первый мяч россиянина в Премьер-лиге вдохновил "шпор", и лондонцы одержали долгожданную победу - 2:0. Покинуть последнее место это не помогло, но настроение почитателям "Тоттенхэма" явно подняло.

    - Для меня сейчас главная задача - сохранить команде место в Премьер-лиге, - признался новый наставник лондонцев Гарри Реднапп. - После восьми туров у команды было два очка, а это значит, что у нас проблемы. Успехи в розыгрышах разных Кубков - это всего лишь бонус. Главное - набирать очки в чемпионате. Думаю, победа над "Болтоном" придаст нам уверенности. Я уже увидел улыбки на лицах игроков.

    Больше всех улыбался, видимо, Павлюченко - фотографии Романа, празднующего свой первый мяч в чемпионате Англии, обошли все ведущие британские издания. Большинство аналитиков выставило россиянину достаточно высокую оценку - семерку. Больше только у Луки Модрича, который получил восемь баллов и единодушно был признан главным героем матча. Гол Павлюченко англичане вообще восприняли довольно спокойно - журналисты как будто дают понять, что так и должно быть. Романа купили за большие деньги, чтобы он забивал, и он начинает отрабатывать вложения.

    Тон этих оценок может резко измениться совсем скоро. Уже в среду "Тоттенхэм" сыграет против своих злейших врагов из "Арсенала". Этот матч считается главным лондонским дерби, и если Павлюченко сможет огорчить "канониров", любовь почтенной публики и прессы ему обеспечена.

    Поделиться