28.10.2008 04:00
    Поделиться

    Финансовые пирамиды возвращаются в Россию

    Только в этом году сыщики разоблачили уже двадцать восемь финансовых пирамид, жертвами которых стали более четырехсот тысяч граждан.

    - Данные организации мошенническим путем привлекали денежные средства граждан под различные "высокодоходные проекты" - от 30 до 150 процентов в год. В результате их противоправной деятельности более 400 тысячам граждан причинен ущерб в размере свыше 40 миллиардов рублей, - сообщил начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков.

    Милицейская статистика заставляет задуматься: финансовые пирамиды вновь возвращаются в Россию. Мошенники использовали старые схемы, которые со времен МММ и "Властелины", кажется, должны были выучить все граждане. Тем не менее, как показывает практика, пирамиды до сих пор находят клиентов. К тому же велик риск, что бизнесмены с большой дороги попытаются использовать и кризис для обмана людей.

    Кроме того, милиционеры выявили более 61 тысячи преступлений в кредитно-финансовой сфере: когда банкиры и финансисты с помощью хитрых схем воровали (если называть вещи своими именами) деньги.

    Например, в Ростовской области обвиняется в мошенничестве группа высокопоставленных сотрудников двух филиалов коммерческих банков. Обвиняемые, как полагает следствие, подделали документы, использовав реквизиты 53 предприятий, и незаконно получили кредиты на общую сумму более миллиарда рублей.

    - Нам необходимо наращивать усилия в борьбе с преступностью в кредитно-финансовой и страховой сферах, в том числе с легализацией преступных доходов, незаконным обналичиванием денежных средств и противоправным выводом валюты за границу, - подчеркнул генерал Шалаков.

    Поделиться