28.10.2008 02:20
    Поделиться

    Тверской cуд обязал приставов устраивать принудительные похороны

    Спецназ судебных приставов обеспечит похороны: быстро, надежно, можно с музыкой. Это не выдумка, а решение суда в Тверской области.

    С недавних пор судебные приставы Тверской области вынуждены присутствовать на похоронах горожан. Все дело в том, что в городе разгорелся острый спор между двумя крупными ритуальными конторами. В итоге одна похоронная служба - к слову, государственное предприятие - решила закрыть два городских кладбища для конкурента-частника.

    - Частная фирма обратилась в арбитражный суд и выиграла дело, - сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Теперь решение суда находится на исполнении в региональном управлении нашей службы.

    Группа быстрого реагирования судебных приставов в любой момент готова выехать по звонку, чтобы обеспечить похороны. Пока было два вызова: один в сентябре другой - буквально на днях. Каждый раз охранники кладбища пытались перегородить дорогу процессии, организованной "неправильной" фирмой. Чувства родственников никто в расчет не принимал: должны знать, к кому обращаться в тяжелый момент.

    - На кладбище были срочно направлены наши сотрудники, в соответствии с решением суда принудили ЧОП не препятствовать проведению ритуала. Задержки в похоронах допущено не было, но родственники узнали о ситуации и были на грани нервного срыва, - рассказывают в службе судебных приставов.

    Еще похоронные команды "своей" компании пытались закапывать могилы, вырытые "чужаками". Искали и другие способы насолить конкурентам. Но если ответчики будут сильно усердствовать, могут попасть и под суд. Теперь уже по уголовной статье - за воспрепятствование правосудию.

    Решение суда бессрочно, поэтому приставы будут находиться в постоянной готовности столько, сколько нужно. Но понятно, что часового возле каждой могилы не поставишь. Рано или поздно похоронным конторам придется найти общий язык и решить проблемы между собой. По словам юристов, в этой истории можно найти и положительный момент: по крайней мере отношения выяснялись в правовом поле, с помощью суда.

    - Мы помним, что во многих регионах ритуальный бизнес был сильно криминализирован, - рассказали корреспонденту "РГ" в одной из известных адвокатских фирм. - И споры решались совсем другими методами. Теперь же проблемы можно эффективно снимать и через суд.

    В последнее время в службе судебных приставов появляется немало необычных решений. Их можно рассматривать как курьезы, а можно - как расширение юридической практики. Например, недавно в одном из городов суд ограничил для жителей коммунальной квартиры время посещения ванной. А в Ярославской области суд обязал приставов проконтролировать ремонт: утепление стен и косметические работы в квартире. А в Приморском крае один из районных отделов ФССП превратился в настоящий зверинец из конфискованных у должников братьев меньших.

    Поделиться