28.10.2008 04:10
    Поделиться

    Проживание в доме-интернате обойдется пенсионерам Улан-Удэ в 21 тысячу рублей в месяц

    Проживание в доме-интернате обойдется пенсионерам в 21 тысячу рублей в месяц

    В Бурятии после ремонта открылся  центральный блок улан-удэнского дома-интерната для престарелых. Значительная часть здания превратилась в дорогой отель, за проживание в котором теперь придется платить родственникам стариков.

    - Мы стремимся  создать все условия, чтобы пожилые граждане чувствовали себя здесь  как дома, - сообщила на церемонии открытия министр социальной защиты Бурятии Наталья Хамаганова. - Ведь все, что мы имеем, создано руками этого поколения, и наш долг - обеспечить пенсионерам достойные условия для отдыха.

    На открытие дома-интерната прибыло руководство всего социального блока правительства РБ во главе заместителем  председателя Баиром Бальжировым, а также представители управления Пенсионного фонда по РБ.

    Гостям показали блеск заново обустроенных помещений. Особенно впечатлили посетителей номера "повышенной комфортности". Каждый из них оборудован отельным санузлом с душевой кабиной, холодильником,  ЖК-телевизором, удобной мебелью. К услугам ветеранов - просторные холлы с удобными кожаными креслами, где можно пообщаться друг с другом, сыграть в преферанс и обсудить политические новости. По оснащению помещения как минимум соответствуют трехзвездному европейскому отелю.

    За этот комфорт, пояснили в министерстве социальной защиты, ветеранам придется хорошо заплатить - 21 тысячу рублей в месяц. Ясно, что среднестатистической пенсии в лучшем случае хватит на неделю проживания. Остается надеться только на финансовую помощь родственников.

    Впрочем, авторы идеи превращения социального учреждения в коммерческое уверяют, что проблем с этим не будет.  Желающих пристроить стариков в привилегированный хоспис предостаточно.

    - Уже сегодня к нам поступает немало просьб от граждан, которые  за дополнительную плату хотели бы обеспечить своих родственников комфортными условиями существования,- заявила министр соцзащиты Наталья Хамаганова. - Причем услуга особенно будет востребована в период отпусков.

    В перспективе, по ее словам, обустройство еще одного такого дома-интерната, где пожилому гражданину будут обеспечиваться комфорт и лечение за счет переданной государству квартиры.

    Впрочем, у идеи коммерциализации социальных учреждений нашлись и противники. В первую очередь, это старики, у которых нет состоятельных родственников. Им придется жить вовсе не в "люксах", а в помещениях, давно не знавших ремонта.

    - Воевали одинаков, работали одинаково, - горько вздыхает ветеран войны Матвей Болотов. - А теперь получается, что у одних в номерах телевизоры и холодильники, а другие в туалет через весь коридор ходят.

    Справка "РГ"

    Из бюджета республики в 2008 году выделено 687 миллионов рублей на социальное обслуживание пожилых граждан на дому и в стационарах. Это на 40 миллионов больше, чем в прошлом году.
     

    Поделиться