28.10.2008 00:59
    Поделиться

    Краснодарская "Кубань" досрочно завоевала путевку в премьер-лигу

    Выиграв в 41-м туре футбольного чемпионата России среди команд первого дивизиона в Набережных Челнах у "КамАЗа", краснодарская "Кубань" досрочно завоевала путевку в премьер-лигу.

    "Кубань" провела сложный, но успешный сезон. Краснодарцы начинали чемпионат с двух выездных поражений от слабеньких, ни на что не претендующих команд. Забуксовали на старте второго круга. Но все же нашли в себе силы, собрались и остаток турнирной дистанции провели на одном дыхании, не оставив шансов конкурентам.

    Однако хотелось бы уберечь руководителей ФК "Кубань", болельщиков от эйфории, в которой они пребывали после окончания сезонов 2003 и 2006 годов. Тогда краснодарские любители футбола готовы были на руках носить игроков любимой команды, занявшей место в элитном российском дивизионе. Горячие головы поговаривали даже о зоне УЕФА.

    Увы, больше, чем на сезон, команды не хватило. Ни в 2004-м, ни в 2007 году. И вина во многом лежит на руководителях клуба. Тренерский штаб "Кубани" несколько раз за чемпионат менял свой состав. Не успевали игроки привыкнуть к одному наставнику, как тут же им представляли нового. Настроения футболистам такая кадровая политика, естественно, не добавляла.

    Перед началом сезона неквалифицированно была проведена селекционная работа. Пригласили целую группу опытных, но уже отыгравших свое футболистов, которые уровню премьер-лиги не соответствовали. Большинство из них так и не заиграли в основе краснодарской команды. Но раз позвали, надо их как-то использовать. И вот вместо того, чтобы обкатывать в дубле молодых воспитанников кубанских футбольных СДЮШОР, места в резервном составе предоставляли отыгравшим варягам, которые особо не напрягались в игре, понимая, что все равно в первый состав не пройдут.

    Через три года, несмотря на смену руководства в ФК "Кубань", вновь наступили на те же грабли. Та же тренерская чехарда, те же просчеты в комплектовании команды, то же неумелое руководство клубом по пути турнирного продвижения команды в чемпионате. В первом круге пошли навстречу владивостокскому "Лучу", поле которого не успели подготовить к сезону. Согласились первый матч провести в Краснодаре. Что из этого вышло, все прекрасно помнят - "Кубань", проиграв во втором круге во Владивостоке, покинула премьер-лигу, а "Луч" остался в ней.

    Не могли не сказаться отрицательно на выступлении краснодарцев в чемпионате и частые вмешательства в дела футбольного клуба чиновников краевой администрации. Доходило до того, что оттуда главному тренеру диктовали, кого надо ставить в состав на игру. После окончания чемпионата команда едва не развалилась - не смогли удержать в Краснодаре группу ведущих игроков, которые предпочли первому дивизиону премьер-лигу, где эти футболисты сейчас выступают.

    Хочется верить, что нынешние руководители краснодарского клуба сумеют здраво оценить выступление команды в сезоне2008 и наметить ее перспективы в высшем российском футбольном свете. Очень уж не хочется возвращаться через год в первый дивизион.
     

    Поделиться