28.10.2008 02:58
    Поделиться

    Восстановительные работы на аварийной скважине Анастасиевско-Троицкого месторождения продлятся еще не меньше месяца

    Восстановительные работы на аварийной скважине продлятся еще не меньше месяца

    Возбуждено уголовное дело по факту возгорания нефтегазовой скважины на Анастасиевско-Троицком месторождении, где продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.

    Как неоднократно сообщала "РГ" ("Буровая проснулась", "Непокорный фонтан", "Взрыв на буровой" и "Буровая в огне", соответственно от 16, 23, 24 и 26 сентября 2008 г.), ситуация на скважине и в ее окрестностях остается сложной. Во время попыток заглушить скважину появились "грифоны" - самопроизвольное фонтанирование газа из грунта. Устье скважины ушло под землю, и образовался кратер шириной около 40 метров.

    - Случай очень сложный, наводить аварийное оборудование нет возможности, принято решение бурить наклонную скважину, - рассказал начальник Южно-российской противофонтанной военизированной части Георгий Руфф. - Это единственный выход. Длина ее будет около полутора километров. Примерно половину мы уже пробурили. По ней будет закачиваться под давлением водяной буфер, а потом - буровой раствор, чтобы перекрыть выход из скважины вверх. Плановая продолжительность работ - до второго декабря.

    Специалисты Росприроднадзора и ЦЛАТИ по ЮФО подсчитали, что с момента аварии 14 сентября и до возгорания фонтана неделей позже ущерб, нанесенный окружающей среде, составил более 2,3 миллиона рублей. Экологический вред почве оценивается суммой свыше 1,4 миллиона, реке Кубань - только в первые три дня ЧП от загрязнения нефтепродуктами - почти в 900 тысяч рублей. Окончательная величина ущерба будет выяснена после ликвидации аварии.

    Между тем Северским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту возгорания нефтегазовой скважины на Анастасиевско-Троицком месторождении.

    - Правонарушение квалифицируется по части первой статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", - пояснила старший помощник Крымского межрайонного прокурора Нина Арзуманова. - Эта скважина обслуживалась ООО "РН-Краснодарнефтегаз", но ремонт на ней проводила ставропольская организация, у которой мало опыта работы на таких объектах. К тому же у каждого месторождения свои особенности. Предполагаемые причины аварии: ошибка при разбуривании цементного моста, отсутствие контроля за скважиной при подъеме нефтекондуктора, неправильная оценка ситуации после возникновения неконтролируемых газовых выбросов. Более точные причины аварии, а также виновные лица будут установлены во время следствия.

    Крымская прокуратура со специалистами Ростехнадзора после 22 сентября проверила деятельность организаций, занимающихся добычей нефти и газа и обслуживанием скважин на территории района. Возбуждено 12 административных производств, в том числе за нарушение правил охраны труда: выяснилось, что некоторые работники не прошли обучение правилам безопасности. В отношении "РН-Краснодарнефтегаза" возбуждено три административных производства, по одному из них - за неисполнение предписаний об устранении нарушений, вынесенных в июле нынешнего года Ростехнадзором, компания оштрафована на 15 тысяч рублей.
     

    Поделиться