28.10.2008 02:51
    Поделиться

    Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов считает, что пока в антикоррупционные сети попадает мелкая рыбешка

    В сети закона в основном попадают мелкие взяточники

    В Адыгее в нынешнем году к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства привлечено 150 человек.

    В то же время с начала текущего года прокуратура республики предотвратила 770 нарушений закона, что в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Эти и другие цифры были приведены на ежегодном республиканском совещании по предотвращению коррупционной деятельности.

    - Взяточничество наиболее характерно для сферы распределения бюджетных средств, - подчеркнул прокурор республики Сергей Охлопков. - Она проявляется также при установлении земельных правоотношений и использовании государственной и муниципальной собственности. В этом году правоохранительными органами республики по таким фактам заведено 112 уголовных дел.

    Заместитель прокурора республики Сергей Губин-Гребенников и руководитель республиканского следственного управления Альберт Абрамян привели многочисленные факты коррупции в деятельности муниципалитетов и органов государственной власти. В частности, при проверке в министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства республики были выявлены грубые нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

    Заместитель министра этого ведомства, к примеру, учредил три коммерческие организации и принимал непосредственное участие в их управлении. А ведущий специалист - эксперт отдела строительства того же министерства был учредителем строительной организации, которую возглавлял его отец. После выявления нарушений первый уволился по собственному желанию, а второй по представлению прокуратуры освобожден от занимаемой должности.

    Большой общественный резонанс вызвал факт приобретения автомобиля "Ниссан" за миллион рублей администрацией Кошехабльского района без проведения соответствующих торгов. Арбитражный суд республики признал договор купли-продажи недействительным. Должностное лицо, виновное в его заключении, оштрафовано на 30 тысяч рублей, а деньги, потраченные на авто, возвращены в бюджет.

    В активе прокуратуры республики и защита предпринимателей от незаконных проверок. Прежде всего выявлены незаконные постановления и распоряжения о проверке малого бизнеса.

    Выступивший на совещании президент республики Аслан Тхакушинов подчеркнул, что пока в антикоррупционные сети попадает мелкая рыбешка - взяточники нижнего и среднего звена, и призвал правоохранителей действовать последовательно и напористо, чтобы добиться искоренения взяточничества на всех уровнях.
     

    Поделиться