28.10.2008 02:20
    Поделиться

    На форуме матерей в Кирове многие участницы удивляли "личными" рекордами

    На Вятке прошел второй форум матерей Приволжского округа

    В Киров съехались более 900 делегатов из всех регионов ПФО, чтобы обсудить проблемы материнства, семьи и детства.

    Многие удивляли "личными" рекордами. Например, в составе делагации из Марий Эл была мама, которая родила и воспитывает 11 детей. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович вообще приехала в Киров на девятом месяце беременности. Это будет уже пятый ее ребенок, а один из сыновей - приемный.

    Ребенок для "бизнес-леди"

    По словам начальника отдела опеки и попечительства мэрии Кирова Юлии Клестовой, в последнее время наметилась тенденция, когда кировчане все больше берут в семьи воспитанников детских домов. Причем если раньше забирали только маленьких детей, теперь дошла очередь и до школьников. Еще одна примета времени - если раньше приемных детей брали в основном небогатые семьи, то теперь среди потенциальных родителей немало людей состоятельных, в том числе деловых женщин, у которых состоялась карьера, но не получилась семейная жизнь.

    Представители других регионов отметили, что в лучшую сторону меняется и демографическая ситуация в целом. Например, в Ульяновске ежегодно, начиная с 2005 года, в День России проходит акция "Роди патриота". Каждая семья, где в этот день появляется ребенок, получает в подарок машину от местного автозавода. И если в начале акции в этот день родилось 28 детей, то в этом году - более тысячи. Кроме того, через полтора года после появления на свет третьего ребенка каждая ульяновская мама за счет регионального бюджета получает 100 тысяч рублей.

    Молодая мама в 56 лет

    Такая политика привела не только к количественным результатам, но и к настоящим "рекордам". В этом году в Ульяновске первого ребенка родила 56-летняя пенсионерка. Как пошутил кто-то из участников форума, не исключено, что это было сделано под эмоциональным воздействием форума предыдущего, который как раз проходил в Ульяновской области.

    Оригинальная демографическая программа действует в Пензенской области. Руководитель общественной организации "Союз успешных семей" Татьяна Ушкина, сама мама троих детей, рассказала о том, что в регионе проводится социальный марафон-конкурс "Территория успеха", в рамках которого успешные семьи ездят в гости друг к другу обмениваться опытом.

    Чистка в эфире

    О том, какие меры принимают регионы по поддержке семьи, и о тех проблемах, которые еще предстоит решать, делегаты форума говорили на многочисленных "круглых столах". В завершение заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких озвучил некоторые пожелания, которые были высказаны в адрес руководства страны в ходе форума. Среди материальных - сделать для приемных семей бесплатным проезд в общественном транспорте и ввести поощрение работодателей, которые предоставляют рабочие места для беременных женщин, подростков и детей-инвалидов.

    Также участники форума выступили за создание на федеральном уровне совета по нравственности в электронных СМИ, который позволил бы увеличить на телеканалах количество часов для детских, научно-познавательных, игровых программ и позитивных фильмов. Судя по тому, что на форуме работало сразу несколько депутатов Госдумы, это обращение вряд ли останется незамеченным.

    Комментарий

    Наталья Карпович, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей:

    - Сейчас мы готовим концепцию семейной политики, которая будет включать большой пакет документов. Необходим единый орган, который будет координировать работу с семьей, во многих странах существуют такие комиссии или министерства. Нам необходимо выработать социальные стандарты, из которых самый главный - достойная зарплата, которая позволяла бы вырастить в семье как минимум троих детей. Кроме того, в нашем государстве вся семейная политика должна быть построена на слове "родитель". Вне зависимости от того, мужчина это или женщина. У нынешнего поколения нет ответственности за детей. У нас 90 процентов детей-сирот - при живых родителях. Поэтому нужно ужесточение наказания для тех, кто оставляет своего ребенка без достойной поддержки.
     

    Поделиться