28.10.2008 02:30
    Поделиться

    Прокуратура заморозила работу одного из крупнейших уральских "мясников"

    Одна из крупнейших на Урале мясных компаний с большой помпой представила общественности новое четырехэтажное административное здание и холодильный терминал на тысячу тонн. Но работать начала, не дождавшись оформления документов. Прокурор через суд заставил компанию приостановить хозяйственную деятельность.

    А начиналось все десятилетие назад с поставок мяса из-за рубежа. Поставщика отмечало даже областное правительство. Задумав построить мясоперерабатывающий цех и холодильник, фирма получила от городской администрации земельный участок. Но это, пожалуй, единственное официальное "добро". Четырехэтажное здание возвели без разрешения на строительство. Разместили в нем работников - без разрешения на эксплуатацию.

    Пренебрегали предприниматели и природоохранным законодательством. Сначала они сбрасывали промотходы в канаву, которая стекала в реку Патрушиху. Это не понравилось живущим по соседству садоводам, и они зарыли канаву. Тогда предприниматели просто вырыли на своей территории яму для отходов.

    Как выявила проверка Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Центра экологического мониторинга и контроля, у предприятия не оказалось разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Не имело оно проекта утилизации отходов. И даже соответствующей лицензии.

    Правда, компания пока еще не начала производство мясопродуктов и не создает реальной угрозы атмосфере небольшими выбросами в воздух фреона и серной кислоты от холодильных камер, старыми ртутными лампами, которые используют в холодильном оборудовании, и выбросами от машин на служебной стоянке

    Суд приостановил деятельность компании до тех пор, пока не будут оформлены все необходимые согласования. Запрещено эксплуатировать холодильный терминал и административное здание. Это решение компания пытается обжаловать в Свердловском областном суде.

    Поделиться