28.10.2008 02:40
    Поделиться

    Причиной инцидента в Ивдельской колонии назвали нарушение режима

    Причиной инцидента в колонии стало нарушение режима

    Свердловская областная прокуратура завершила проверку в Ивдельской ИК-62. В адрес администрации колонии, где избили заключенных, внесено представление.

    В этой колонии общего режима восьмого октября семеро осужденных, не поделив что-то, устроили потасовку. Один из ее участников получил серьезные телесные повреждения, и ему пришлось оказывать медицинскую помощь.

    После инцидента, как положено по инструкциям, сотрудники учреждения стали брать объяснения с каждого из участников драки. В этот момент, как следует из документов, осужденные-участники конфликта "оказали сотрудникам администрации колонии злостное неповиновение, в связи с чем к ним были применены специальные средства" - резиновые палки ПР-73.

    Пострадавших в ходе "применения", как утверждают в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, не было. Все живы-здоровы. И, естественно, наказаны как злостные нарушители режима содержания. Все, кроме того, что попал в медсанчасть, направлены в штрафной изолятор в точном соответствии с принципом неотвратимости наказания. Теперь им вряд ли позволят выйти на волю по желанному УДО (условно-досрочное освобождение), и они лишены плановых свиданий с родными.

    Прокуратура области оперативно дала характеристику участникам инцидента, пытавшимся "дезорганизовать деятельность исправительного учреждения". Все семеро характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде водворения в штрафной изолятор. Все - относительно молодые люди и сидят в основном за грабежи и разбой.

    Руководитель пресс-службы свердловского ГУФСИНа Елена Тищенко считает инцидент малозначительным и исчерпанным.

    - Прокуратура уже признала применение спецсредств в колонии правомерным, - говорит она. - Речь сейчас идет лишь о приведении правил внутреннего распорядка в этой колонии в соответствие с законом.

    По результатам проверки ивдельский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес начальника ИК-62 внес представление с требованием устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

    Что это за нарушения? Оказывается, осужденные, создавшие нештатную ситуацию в колонии, имели возможность свободно перемещаться по территории лагеря. Это - своего рода неформальная поощрительная мера для некоторых отбывающих наказание. По инструкции все осужденные имеют индивидуальное право лишь на локальное перемещение - внутри отряда. А передвижения между отрядами должны осуществляться только строем. Но в тот злополучный день часть осужденных пошла "разбираться" с неугодными в другой отряд.

    Вот эту излишнюю "демократизацию" прокуроры как раз и поставили в вину администрации колонии. Если бы заключенные не могли покидать свой отряд, то инцидента, возможно, и не случилось бы.

    Порядки в местах лишения свободы, естественно, особые - для многих, кто там не бывал, непонятные. Формально этот специфический порядок там гарантируется законом. По крайней мере, прокуратура области называет надзор за соблюдением законодательства в зонах одним из своих приоритетов. И подчеркивает: обстановка в колонии № 62 сейчас вполне стабильна и находится под особым контролем.

    Между тем

    В Краснотурьинской воспитательной колонии для несовершеннолетних задушили 17-летнего воспитанника, осужденного за изнасилование. Следствие установило, что убийство совершили двое подростков этой колонии. Оба уже сознались в содеянном. Они отбывали наказание в одной камере с погибшим.

    Поделиться